В Таганроге рассказали о необычных трамваях за рубежом

Ростовская область, 18 сентября 2024. DON24.RU. Об особенностях трамвайного парка в других странах рассказали в компании «Таганрогский трамвай».

Трамваи стали неотъемлемой частью городского пейзажа многих стран. От элегантных европейских вагонов до экзотических трамваев с конями – многие из них имеют любопытные особенности.

Так, в Австралии небольшой конный трамвайчик возит туристов на Гранитный остров, где обитает колония маленьких пингвинов. Эта поездка дает возможность увидеть сразу две достопримечательности.

На британском острове Мэн ходят старейшие трамвайные вагоны в мире. Некоторые из них начали работать еще в 1893 году, когда открылась линия, а подавляющее большинство было выпущено до 1910 года. При этом во всех вагонах полностью сохранилась оригинальная внутренняя и внешняя отделка.

Будапештский трамвай имеет две водительские кабины: спереди и сзади. Ему все равно, в какую сторону ехать, а на конечной он обходится без разворотных колец.

В исторической части австрийского города Грац есть особая транспортная зона, в пределах которой поездки не тарифицируются. Кататься бесплатно можно круглый год, в любой день недели и в любое время дня.

В Германии вуппертальский подвесной трамвай – это около восьми миль монорельса, шесть из которых подвешены над городом. Пассажиры скользят по крышам и через реку Вуппер, как будто они на каком-то фантастическом аттракционе в парке развлечений.

Добавим, проект «Таганрогский трамвай» – это первая в России программа комплексной модернизации трамвайной сети города. На линиях работают 50 трамваев, которые перевозят пассажиров по девяти обновленным историческим маршрутам.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей