В Ростовской области намерены очистить Азовское море от затонувших кораблей
Ростовская область, 26 февраля 2024. DON24.RU. Донские власти планируют очистить акваторию Азовского моря от затонувших кораблей и судов, пишут местные СМИ.
С этой целью правительство региона направило в Минприроды РФ просьбу включить Ростовскую область в федеральный проект «Генеральная уборка». В рамках этой программы проводятся подъем и утилизация затонувших кораблей.
На сайте Минприроды РФ сообщается, что подобные работы выполняются в основном на Дальнем Востоке. Южный регион в проекте «Генеральная уборка» не указан.
По данным издания «Ведомости Юг», в Азовском море в пределах Таганрогского залива находятся 22 затонувших объекта.
В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:
«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».
Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.
Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.



