В Гукове закроют для пешеходов мост на Магистральной с 29 января
Ростовская область, 25 января 2024. DON24.RU. В Гукове закроют для пешеходов мост на улице Магистральной с 29 января. Пройти нельзя будет и под самим сооружением, сообщили в местной администрации. Для проезда транспорта путепровод закрыт еще с июня 2023 года из-за аварийного состояния. Мост проходит над перегоном Гуково – Красная Могила по железнодорожной линии Лихая – Дебальцево.
«С понедельника строители приступят к демонтажу аварийного моста. Просим учитывать этот факт при планировании маршрута движения», – говорят местные власти.
Реконструкцию сооружения ведет акционерное общество «Ростовавтомост».
«Как и было оговорено в условиях контракта, до 1 декабря 2024 года реконструкция путепровода будет завершена. Для этого сюда переброшены все материально-технические ресурсы, техника и специализированный персонал», – цитирует местное издание «Звезда шахтера» представителя компании-подрядчика Александра Сухоносова.
Как сообщалось ранее, по решению губернатора Василия Голубева в октябре 2023 года принято распоряжение областного правительства о выделении на реконструкцию 38 950 700 рублей.
Контракт на реконструкцию путепровода был заключен только в декабре, поскольку пришлось искать новые инженерные решения, чтобы заменить детали импортного производства, которые больше не поставляют в Россию из-за санкций.
Мэр Ростова рассказал о строительстве дороги, которая свяжет центр города с Военведом
Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. В Ростове разрабатывается проект «Темерницкий скоростной диаметр» – строительство дороги, которая соединит центр города с Военведом. Об этом сообщил глава Ростова Александр Скрябин.
«Есть проект, который звучит пока как фантастический, – Темерницкий скоростной диаметр. Это дорога, которая соединит проспект Сиверса и Таганрогскую. Ее строительство планируется реализовать посредством частно-государственного партнерства в форме концессии. Проезд по такой скоростной магистрали от Сиверса до Таганрогской займет шесть минут», – рассказал градоначальник в интервью газете «Донской характер».
Ранее сообщалось, что дорожный проект реализует АО «Донаэродорстрой» из группы строительных компаний «Дон».
Будущая магистраль свяжет улицы Оганова и Таганрогскую с левым берегом Дона через Привокзальную площадь. На трассе предусмотрено от четырех до восьми полос движения транспорта.
Руководитель мэрии Ростова упомянул и другие инфраструктурные проекты, которые предстоит реализовать в донской столице.
«Мы завершим реконструкцию улицы Вавилова в этом году, работаем в графике, обещание выполним. Но уже выстраиваем стратегию развития дорожной инфраструктуры дальше: реконструкция ул. Орбитальной со строительством транспортной развязки на пересечении с ул. Беляева, соединение их с перспективной межмуниципальной трассой Орбитальная-2. В перспективе – задача соединить Орбитальную от Вавилова с микрорайоном Темерник», – сказал Александр Скрябин.