В дептрансе заявили, что в Ростове не рассматривается беспилотная система управления автобусами

Ростовская область, 30 октября 2023. DON24.RU. В департаменте транспорта заявили, что в настоящее время беспилотная система управления общественным пассажирским транспортом не рассматривается.

Напомним, ранее председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков предложил решить проблему дефицита водителей с помощью беспилотного транспорта. Свою идею депутат обосновал тем, что в Таганроге для ведущих автоконцернов мира разрабатывают «мозги» беспилотных автомобилей.

Как сообщает минтранс, на большинстве маршрутов общественного транспорта зафиксирован недовыпуск подвижного состава. По словам первого заместителя генерального директора АО «АТП-5» Андрея Быкова, часть транспорта не выезжает на линию из-за неукомплектованности водительским составом.

Дзен

Предъявлять водительские права могут разрешить через мессенджер МАХ

Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. В МВД России предложили дать возможность автомобилистам предъявлять водительские удостоверения и регистрационные документы через мессенджер МАХ. Об этом сообщает само ведомство:

«Предъявление сведений будет осуществляться с применением двухмерного штрихового кода при взаимодействии с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Предполагается, что это упростит процедуру для водителей и в целом поспособствует цифровизации системы безопасного дорожного движения. Проект постановления проходит через общественное обсуждение на едином портале нормативно-правовых актов.

Канал Правительства Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Ранее сообщалось, какие новые дорожные знаки появятся в Ростовской области с 2026 года.

Дзен
Лента новостей