Требования к зимним шинам для автомобилей изменили

Ростов-на-Дону, 14 ноября 2018. Телеканал «ДОН 24». Зимой обязательно ездить на зимней резине. Причем нельзя, чтобы покрышки были разных моделей. Как раз к первому снегу вступили в силу изменения техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Снег и грязь раскатывают автомобилисты по дорогам Ростова. А те, кто затянул с переобувкой машины, простаивают в очередях на шиномонтаж. И поторопиться стоит: новые правила коснулись двух категорий транспортных средств. И неважно, совпадают характеристики шин или нет. Теперь закон запрещает ездить, если покрышки отличаются размерностью, конструкцией, рисунком протектора или сезонностью. Под этот запрет не попали только автобусы и грузовики тяжелее трех с половиной тонн. А вот штрафы еще не прописаны в кодексе, хотя полицейские и не рекомендуют расслабляться. Что касается своевременной переобувки, специалисты советуют обращаться в автосервисы до наступления холодов. А зимой ездить на зимней резине обязательно.

В наших краях популярностью пользуются фрикционные шины – в народе «липучка». Это связано с теплой зимой: гололед – явление все-таки редкое, а шипованные покрышки рассчитаны именно на него. В любом случае, говорят специалисты, выбор резины – всегда компромисс.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей