При ремонте трассы М-4 «Дон» дорожники используют технологию с укладкой армированной сетки
Ростовская область, 19 апреля 2022. DON24.RU. Ремонтные работы на некоторых участках трассы М-4 «Дон» в Ростовской области пройдут с укладкой металлической армированной сетки. Об этом на брифинге в пресс-центре «Дон-медиа» рассказал глава госкомпании «Автодор» Александр Емельянов.
Укладка армированной сетки – один из пунктов ремонтного плана на трассе. Сначала дорожники устанавливают временные схемы организации движения, в том числе дорожные знаки, на участке ремонта снимают старый асфальтобетон и очищают дорожное полотно. Далее специалисты приступают к укладке армированной сетки из металла, а сверху укладывают литую эмульсионно-минеральную смесь и оставляют ее застывать. Сверху они укладывают еще два слоя асфальтобетона и вновь берут паузу. Последним этапом становится нанесение разметки и установка постоянных знаков. Затем на участке снова запускают движение.
«На некоторых участках была проведена работа по расчету модуля упругости дорожной одежды и была применена стальная армированная сетка. Она укладывается в эмульсионно-минеральное вяжущее. Связано это с несколькими вопросами. Прежде всего, из-за того что участок работает в режиме перегруза. Для повышения надежности конструкции используется сетка», – пояснил глава компании.
На М-4 «Дон» скоро изменится схема движения
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. На М-4 «Дон» 10 февраля 2026 года в связи с реконструкцией путепровода на 1001-м км изменится схема движения. Об этом в своем телеграм-канале уведомляет госкомпания «Автодор».
«В районе существующей транспортной развязки на 1001-м км на время проведения работ будет организовано движение по кольцевому пересечению автомобильных дорог», – информирует источник.
Автомобилистов просят проявить внимательность, заранее планировать маршрут и соблюдать скоростной режим.



