Пресечь нарушения правил дорожного движения водителями общественного транспорта в Ростове госавтоинспекторы решили с помощью скрытого патруля

Ростовская область, 31 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Мы начинаем наш рейд под прикрытием, вот уже садимся в гражданский автомобиль и будем проверять, все ли водители соблюдают правила дорожного движения Операция – автобусы. Именно они сегодня главный объект наблюдения сотрудников ГИБДД. Только вот водители об этом не догадываются. Поэтому позволяют себе нарушения.

Водитель, за которым мы следовали, не включал указатели стоп-сигналов и поворотов при перестроении. Правоохранители все зафиксировали и передали коллегам, которые ждали нарушителя на конечной остановке. Перед составлением протокола мужчине показали видео.

Сначала водитель не верил инспекторам, а потом вступил с ними в спор. По его словам, нарушения подобного рода возникают из-за плохих дорог в городе.

Несоблюдение правил – главная причина аварий на дорогах. Именно поэтому сотрудники ГИБДД тайно выезжают в город и контролируют движение.

Ирина Гурьева, инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области: «Из основных нарушений чаще всего водители автобусов не пропускают пешеходов, не соблюдают скоростной режим, дистанцию, а также сигналы с нарушением сигналов светофоров, довольно часто они применяют резкое торможение».

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: водителям общественного и легкового транспорта следует быть внимательнее на дорогах. Напомним, операция «Скрытый патруль» – одна из мер профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей