Почти полтысячи ростовчан проголосовали против отмены транспорта до Военведа

Ростовская область, 17 июля 2020. DON24.RU. Более 470 человек проголосовали против изменения транспортного обслуживания ростовского микрорайона «Военвед».

Напомним, инициативу на сайте «Активный ростовчанин» пару дней назад разместил департамент транспорта. Согласно ей, планируется увеличить провозную способность автобусного маршрута № 14 пос. Кирпичный – Болгарстрой – пос. Кирпичный. Также запланировано возобновление двух троллейбусных маршрутов № 14 Ц.Рынок – пл. 2-й Пятилетки и № 17 Стройгородок – Центральный рынок – Стройгородок.

«В связи с тем что муниципальные маршруты №№ 49-МТ и 99-МТ дублируются до центральной части города муниципальными маршрутами № 49 и № 99, запланирована их отмена. Транспортная связь мкр Военвед с ТРК «МЕГАМАГ» и железнодорожным вокзалом будет организована с одной пересадкой», – предложили власти.

Ранее во время круглого стола директор департамента транспорта Христофор Ермашов, упомянув про отмену вышеуказанных маршрутов, подчеркнул, что вместе с тем на маршруте № 49 Стройгородок – Центральный рынок и на маршруте № 99, который связывает Военвед и Центральный рынок, будет курсировать по 12 единиц автобусов на каждом маршруте. Он отметил, что интервал движения автобусов будет составлять шесть минут.

В комментариях жители выступили против отмены маршрутов №№ 49-МТ и 99-МТ.

«Ха! Троллейбус? Реально? То есть сейчас маршрутка застревает в час пик где-то минут на 15 (Дачная, Вавилова, Каменка), автобус – на 30 минут, а в троллейбусе вообще можно поспать, видимо. Из-за транспорта я стал брать часовые отгулы, ибо сейчас вынужден работать до 21:00 вечера. Понятное дело, попасть из центра к нам на район в это время просто невозможно! Пару раз вот так с площади Ленина ходил пешком, теперь вот беру отгулы за свой счет... Никакой зарплаты не хватит на ежедневную пересадку, плюс еще жена и дети», – прокомментировал Михаил Ч.

«Маршрутки МТ-49 и МТ-99 – для жителей Стройгородка единственный способ побыстрее добраться до ЖДВ или «Мегамага». Может быть, для города и выгодны пересадки, но для людей – нет», – написала Роза С.

«Как можно лишить жителей Военведа прямых рейсов на вокзал? С чемоданами прыгать с автобуса на автобус, да еще и бежать через подземный переход на Садовой. А поездка в«Мегу» подразумевает крупные покупки, и с ними где-то пересаживаться?» – задалась вопросом Эльвира Х.

«Ни в коем случае нельзя отменять маршрут № 99. Это чуть ли не единственный способ добраться до центра города, где многие с района Военвед работают. Утром, в час пик, порой физически невозможно сесть на остановках «Рынок Военвед» или «Оганова», приходится идти пешком до Каменки, чтобы сесть на проходящие автобусы. Вечером после 19:00 дождаться автобус – нечто из области фантастики, их попросту нет!» – высказалась против Елена К.

Чтобы в администрации рассмотрели инициативу, всего необходимо ровно 500 голосов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правительство РФ планирует восстановить зарубежные круизы через Азовское море

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Российское правительство намерено возродить круизы в другие страны через Азовское море. Такие данные получены из документов кабмина, имеющихся в распоряжении РИА «Новости».

В публикации не указывается, в какие именно государства планируется организовать круизы. Но известно, что в предыдущие годы подобные рейсы выполнялись в Грузию.

«Возможно восстановление круизов через Азовское море в иностранные государства. Ранее существовал круиз по маршруту Мариуполь – Батуми. При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен», – цитируется один из документов.

Для осуществления подобных морских рейсов может использоваться круизный лайнер «Мустай Карим».

На побережье Азовского моря находятся восемь портов (три из них — в Ростовской области). Однако специализированный причал для приема больших пассажирских судов есть только в Таганроге, говорится в правительственных материалах.

Дзен
Лента новостей