Ограничение передвижения большегрузов
Ростовская область, 14 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». «За январь у нас 611 постановлений. Коммунальные службы, водоканал. Они вывозят мусор, за каждый проезд под камеру, знак должны платить штраф 10 тысяч».
Десятки миллионов рублей штрафов заплатили донские коммунальные предприятия в январе за несоблюдение правил дорожного движения. Нарушителями стали водители грузовых автомобилей в Ростове. Своими проблемами они поделились на заседании с донским депутатам КПРФ из Законодательного собрания области и Ростовской городской думы. Проект «Грузовой каркас» запустили в прошлом году, и он был призван уменьшить количество грузовиков в городе, сократить пробки, улучшить экологию. Для этого ограничили передвижение большегрузов по 14 улицам в определенные часы. Но, по мнению коммунистов, проблемы это не решило.
Алексей Мисан, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области:
«В городе сейчас довольно много знаков «Движение грузовиков запрещено», рядом с каждыми висят камеры. Фактически, не нарушив правил, грузовик построить маршрут не может. Особенно в магазины и предприятия».
Если раньше водитель платил 500 рублей за нарушение, то с 1 января размер штрафа вырос до 5 тыс.
Наталья Оськина, депутат Городской думы Ростова-на-Дону (КПРФ):
«Для того, чтобы вводить любое грузовое кольцо, должны быть продуманность и подготовка. Инфраструктура должна создаваться, должны быть альтернативные пути объезда при доставке груза. Должен быть реестр автомобилей, которые обслуживают те или иные предприятия внутри самого городского хозяйства».
Участники заседания из фракции КПРФ постановили рекомендовать доработать проект «Грузовой каркас».
