Общественные МАЗы: восемь белорусских автобусов получила ростовская компания
Ростов-на-Дону, 28 марта 2019. Телеканал «ДОН 24». Новые экологичные автобусы МАЗ получил сегодня ростовский перевозчик «Янтарь-1». Белорусская делегация приехала в наш регион укреплять партнерские отношения. И частью визита стало вручение символического ключа от современного общественного транспорта.
Восемь автобусов оснащены по последнему слову техники. Автоинформирование, система ГЛОНАСС, оборудование для перевозки маломобильных пассажиров. Водители не нарадуются: те, кто уже ездил на МАЗах, со всей ответственностью заявляют – самый комфортный и удобный автобус. А главное, новенький МАЗ сделан с заботой об экологии. Работает на газомоторном топливе. Польза не только для воздуха, но и для кошельков пассажиров: не поднимается плата за проезд. Автотранспортное предприятие «Янтарь-1» в прошлом году уже закупало мазовские автобусы – 14 штук. Теперь в парке 22 такие машины. Минский завод выпускает и транспорт на дизельном топливе, и наш регион – один из рынков сбыта.
Белорусские производства готовы предложить и новинки для других сфер – грузовики, экскаваторы, они здесь же, на презентационной выставке. На МАЗе сейчас разрабатывают зерновоз, который позволит без вреда для дорог перевозить большие объемы урожая. Предлагают белорусы и электробусы собственного производства – пока на испытательный срок. Автобусы передавали на «Ростов Арене» и после церемонии для белорусской делегации устроили экскурсию по стадиону. Ну, а машины тем временем отправляются на новую базу и уже завтра выйдут на ростовские маршруты.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
В ростовском вузе планируют обучать водителей общественного транспорта
Ростовская область, 7 июля 2025. DON24.RU. Администрация Ростова планирует включить профессию водителя общественного транспорта в список программ среднего профессионального образования (СПО). Водителей могли бы обучать в местных вузах. Об этом «РБК Ростов» сообщили в мэрии донской столицы.
Предполагается, что такие студенты будут проходить практику на муниципальных предприятиях. Письмо с предложением воплотить инициативу в жизнь отправили ректору Донского государственного техуниверситета (ДГТУ).
«На постоянной основе проводится активная работа и взаимодействие с Центром занятости населения города Ростова-на-Дону по привлечению водителей: реализуются программы профессионального обучения стоящих на учете граждан по специальности «Водитель категории «D», транспортные предприятия регулярно участвуют в ярмарках вакансий», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что глава Таганрога проверила работу маршруток, проехав на нескольких из них самостоятельно.
Ответить
Ответить