Обход Аксая планируют открыть этим летом

Ростовская область, 19 января 2023. Телеканал «ДОН 24». «В июне 2023 года мы планируем досрочный пуск движения. Это 2 с половиной года. Это очень серьезное сокращение – на полтора года раньше контрактного срока».

Речь идет о 5-м, самом сложном этапе обхода Аксая – участке автомобильной дороги М-4 «Дон» протяженностью 36 км, которую возводили с нуля. Ход строительства объекта проверили донской губернатор Василий Голубев и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Напомню, обход представляет собой 3 транспортных развязки со съездами, 8 путепроводов и 5 мостовых переходов. А также главное инженерное сооружение – переправа через Дон протяженностью около 2 км. Объект начали строить в 2020 году, и благодаря слаженной работе госкомпании «Автодор» и донского правительства дорога шириной от 4 до 6 полос откроется уже этим летом. Осталось уложить 200 тыс. т асфальта – работы на 2 месяца, рассказывает подрядчик. Глава региона Василий Голубев подчеркивает: обход Аксая сможет значительно разгрузить транспортную сеть как самого Ростова, так и прилегающих к нему населенных пунктов.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Принципиальным является тот комфорт, который появится на дорогах Ростовской области, самое главное, в самый напряженный, высокий сезон отдыха людей. Здесь существующая дорога, плюс новая современная трасса со всеми удобствами позволяют комфортно и значительно быстрее ехать и на юг, и возвращаться в центральную часть России».

Кроме того, новый объект позволит развить туристический потенциал области. Обход Аксая будет оборудован съездом к станице Старочеркасской. Напомню, изначально этот участок дороги не предполагался в проекте. Такое дополнение предложил Василий Голубев председателю «Автодора» в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. Обсудили и решили – съезду быть!

Вячеслав Петушенко, председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги»:
«Нашли экономию в проекте и нашли техническую возможность построить этот съезд, которым будут пользоваться не только ростовчане, но и люди, которые будут проезжать мимо, они получат возможность заехать в одно из самых интересных мест нашей страны, посмотреть, поклониться».

Сейчас объект готов на 90%. Здесь работает более 2,5 тыс. человек и почти 400 единиц строительной техники. Ввод Аксайского обхода приблизит завершение Ростовского транспортного кольца, отметил губернатор. Для этого останется только отрезок в 13 км.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей