Новые трамваи в Новочеркасске три месяца простаивают в депо
Ростов-на-Дону, 22 января 2018. DON24.RU. Два новых трамвая уже три месяца не могут выехать из депо в Новочеркасске. Причина – плохое состояние рельсов. Об этом губернатору Василию Голубеву рассказал мэр казачьей столицы Игорь Зюзин.
« В 2017 году область выделила нам деньги на закупку семи трамваев. По пяти подрядчик не выполнил своих обязательств, и с ним сейчас ведется претензионная работа. Два трамвая прибыли в Новочеркасск и уже три месяца стоят в депо, поскольку их нельзя пускать по старым рельсам. У нас есть три маршрута. Решили сделать текущий ремонт второго маршрута и пустить по нему новые трамваи. А дальше приступим к разработке ПСД для полной замены трамвайного полотна на этом маршруте», – пояснил он. Глава региона поручил разработать план развития трамвайного движения в Новочеркасске.
Также градоначальник сообщил, что городу не хватает коммунальной техники, и попросил выделить 18 машин и три набора навесного оборудования. «Городу очевидно не хватает уборочной техники. Сейчас больше всего нужны комбинированные дорожные машины, которые работают круглогодично», – согласился Василий Голубев.
Губернатор поручил главе города внести предложения в комплексную программу дорожно-транспортного обеспечения новочеркасцев, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



Ответить