Новочеркасский завод передал РЖД семисотый грузовой электровоз

Ростовская область, 7 февраля 2025. DON24.RU. Новочеркасский электровозостроительный завод передал ОАО «РЖД» семисотый грузовой электровоз переменного тока – 2ЭС5К «Ермак». Он будет курсировать на территории Западно-Сибирской железной дороги. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

«Передача семисотого электровоза 2ЭС5К «Ермак» – это подтверждение высокого уровня компетенций и профессионализма коллектива завода, его способности создавать современную и востребованную продукцию. Сегодня мы видим результат многолетней работы, направленной на модернизацию производства и внедрение передовых технологий, что позволяет НЭВЗу оставаться лидером в своей отрасли», – отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Первый электровоз этой модели сошел с конвейера в 2004 году. «Ермаки» из двух, трех и четырех секций активно курсируют на Восточном полигоне России, также являясь самой массовой серией грузовых электровозов России. Ими активно пользуются в странах СНГ.

Общий пробег 2ЭС5К с начала эксплуатации – 3,2 млрд км. 

Ранее сообщалось, что на следующей неделе из Таганрога в Москву отправится новый автобусный рейс.

Дзен

Донских водителей призвали отказаться от поездок из-за снегопада

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Жителей Ростовской области призвали отказаться от поездок без крайней необходимости в связи со снегопадом. Об этом сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

«Если выезд неизбежен, убедитесь в технической исправности транспортного средства, используйте зимние шины и строго соблюдайте требования правил дорожного движения», – пишет источник. 

В условиях непогоды инспекторы работают в усиленном режиме, сформированы дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы. Они несут службу как в Ростове-на-Дону, так и на всей территории области.

Основная задача сотрудников – обеспечение безопасности и бесперебойности движения, а также помощь участникам дорожного движения.

Дзен
Лента новостей