Никаких пяток в проходе: в России начнут делать широкие плацкартные вагоны
Ростовская область, 18 января 2024. DON24.RU. В России планируют начать производство более широких вагонов – купе и плацкартных. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на замгендиректора «ТМХ Пассажирский транспорт» Валерию Шарафутдинову.
«Спальное место внутри вагона – это, наверное, боль всех пассажиров, которые используют поезда дальнего следования, особенно плацкарты. Заверяю вас, что, как только вагоны в габарите Т появятся, вы больше никогда не увидите эти милые пяточки в коридоре в плацкарте, а сможете абсолютно спокойно пройти в самом вагоне, и даже с большим чемоданом», – приводит источник ее слова.
По словам Шарафутдиновой, в плацкартных вагонах планируют увеличить длину полки и ширину прохода.
Ранее гендиректор «РЖД» Олег Белозеров заявлял, что в конце текущего года компания запустит вагоны с полками длиной 2 м. Расширить проходы планируют на 5 см. Вагон габарита Т в целом будет шире на 30 см.
Дорожные службы Ростова отремонтировали 11 участков за ночь
Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. Дорожные службы Ростова-на-Дону в ночь с 16 на 17 февраля провели работы по устранению дефектов дорожного полотна на 11 адресах. Об этом сообщили в администрации донской столицы.
В перечень адресов вошли площадь Дорожных Строителей, проспект Стачки, 160, Рабочая площадь, 23, проспект Шолохова, а также участок на улице Казахской (от улицы Раздорской до Беломорского переулка).
Кроме того, специалисты работали на мосту по переулку Сиверса, улицах Шоссейной, Лелюшенко, Штахановского и Нариманова. Завершающим объектом в списке стала площадь Добровольского.
Ранее власти Ростова признали, что снегопад и температурные перепады увеличили число ям на дорогах.



