На автодорогах Ростовской области дежурят аварийные службы
Ростовская область, 5 ноября 2024. DON24.RU. В Ростовской области на федеральных трассах за сутки дорожники израсходовали 60 т противогололедных материалов. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор Москва – Волгоград.
С последствиями снегопада борются 46 единиц техники.
Благодаря своевременной обработке проезжей части движение автотранспорта обеспечено в штатном режиме, пишет источник.
«Дорожные предприятия продолжают круглосуточное дежурство на трассах для ликвидации последствий стихии. В случае необходимости для уборки снега и обработки проезжей части подрядные организации готовы задействовать дополнительные единицы дорожной техники», – добавили в управлении.
Ситуация на дорогах отслеживается при помощи системы спутникового метео- и видеоконтроля, расположенной вдоль сети федеральных автодорог.
Александр Ищенко: Садовые маршруты, которые работали в 2024 году, должны работать и в 2025-м
Ростовская область, 28 марта 2025. DON24.RU. Садовые маршруты, которые работали в 2024 году, должны работать и в 2025-м. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко на 18-м заседании донского парламента VII созыва.
Донские депутаты обсудили обострившуюся с наступлением дачного сезона проблему обеспечения автобусами садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Как уточнили законодатели, постоянно поступают многочисленные обращения граждан по данному вопросу.
Например, жители Ростова-на-Дону обратились с просьбой возобновить автобусный маршрут № 109, который ранее помогал им добраться в садовые товарищества «Садко», «Лазурный», «Железнодорожник» и «Природа», расположенные в Аксайском районе. Отмечается, что в середине января работа маршрута была приостановлена. Людям приходится самостоятельно идти несколько километров до трассы, чтобы воспользоваться проходящими автобусами.
«Вопрос обеспечения автобусными маршрутами садовых товариществ исключительно важен. В острой фазе проблема существует последние лет пять, но до сих пор действенных мер, направленных на то, чтобы решить этот вопрос, нет. Хотя он касается в первую очередь пожилых граждан, которые уже и так все свои силы отдали стране и заслуживают комфортного передвижения. Плюс на дачах сегодня постоянно живут семьи, в том числе с детьми, и им нужно каким-то образом добираться до места учебы», – подчеркнул Александр Ищенко.
Заместитель министра транспорта Ростовской области Христофор Ермашов рассказал, что по маршруту № 109 уже проведены конкурсные процедуры, перевозчик определен. Транспортное обслуживание будет возобновлено до конца текущего месяца.
Отмечается, что в Ростовской области действуют 24 садовых маршрута, 10 круглогодичных и 14 сезонных. Из этих 14 сезонных четыре маршрута в настоящее время не обслуживаются, так как нет перевозчиков.
«Понимание, что нужно наводить здесь порядок, у обновленного министерства транспорта есть. Надеемся, что проблемы с маршрутным обеспечением дачных и садовых товариществ будут должным образом вскоре урегулированы. В любом случае, садовые маршруты, которые работали в 2024 году, должны продолжать работать и в нынешнем», – написал Александр Ищенко в своем телеграм-канале.
По итогам обсуждения председатель Заксобрания поручил профильному комитету донского парламента подготовить перечень задач, которые необходимо решить для обеспечения комфортного транспортного сообщения с садовыми и дачными товариществами.