Минтранс: Западный объезд Ростова сдадут в 2025 году

Ростовская область, 24 мая 2024. DON24.RU. Западный обход Ростова, который иногда называют западной хордой, планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году. Такие данные привели в донском минтрансе.

Первый этап строительства трассы завершится в сентябре этого года. Протяженность дороги превысит 12 км.

Всего при сооружении западного объезда Ростова появятся четыре транспортные развязки и пять путепроводов. Все транспортные развязки двухуровневые, с четырьмя полосами движения, что обеспечит высокую пропускную способность.

Сейчас готовность автострады составляет 50%. Закончить работы планируется в 2025 году, сообщил заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Евтеев.

Западная хорда – часть Ростовского транспортного кольца. Проходит западнее микрорайона Левенцовка и выходит на таганрогскую трассу.

В целом, транспортное кольцо вокруг Ростова призвано не только повысить транспортную доступность Южного региона, но и улучшить транспортное сообщение с новыми субъектами РФ.

Дзен

Аксайский обход Ростова бьет рекорды трафика

Ростовская область, 17 июня 2025. DON24.RU. Обход Ростова на трассе М-4 «Дон» побил рекорды трафика, информирует госкомпания «Автодор».

«С момента открытия новых скоростных участков федеральной трассы М-4 «Дон» – обхода Ростова-на-Дону (обход Аксая) зафиксировано более 13 млн проездов», – пишет источник. 

Среднесуточный трафик составляет около 20 тыс. транспортных средств, а пиковая нагрузка традиционно приходится на летние месяцы. Абсолютный максимум был зафиксирован в августе 2024 года – около 1,4 млн проездов за месяц. В 2025 году интенсивный рост потока отмечен уже с апреля.

Новый обход введен в эксплуатацию в июне 2023 года. С его помощью обеспечен более комфортный путь к черноморскому побережью – особенно в высокий туристический сезон, когда поток транспорта возрастает в три-четыре раза, указали в «Автодоре». 

Дзен
Лента новостей