К концу лета на Дону отремонтируют 36,6 км дорог к медучреждениям 7 городов и районов
Ростовская область, 9 марта 2023. DON24.RU. К концу лета дорожные службы обещают капитально отремонтировать 36,6 км подъездных путей к больницам, поликлиникам, фельдшерским пунктам семи городов и районов Дона.
«Этот комплекс работ позволит повысить доступность объектов здравоохранения. Привести подъездные пути к медучреждениям в нормативное состояние – одна из важнейших социальных задач, поставленная перед донскими дорожниками», – сказал замгубернатора – министр транспорта Владимир Окунев.
Работы предусмотрены нацпроектом «Безопасные качественные дороги». Контракты с подрядчиками заключены по всем объектам. Большинство из них начнут делать в мае, а завершат к концу августа.
В Красном Сулине отремонтируют пути к районной больнице, станции скорой медицинской помощи и детской поликлинике по улицам Пушкина, Комсомольской, Короткой, Культуры, Ворошилова, Фурманова, 47-й Гвардейской Дивизии.
В Шахтах благоустроят подъезд к поликлинике № 1 и медцентру «Ваш доктор» на проспекте Карла Маркса.
В Усть-Донецком обновят улицу Лесную, в Звереве – улицу Осташенко, в Багаевской – улицу Семашко. Все эти дороги ведут к районным больницам.
В хуторе Каменном Зерноградского района приведут в порядок дорогу к фельдшерско-акушерскому пункту.
В Неклиновском районе в работу возьмут улицы Октябрьскую в Лакедемоновке; Ленина в Гаевке; Центральную в Софиевке; Подгорную и Ленина в Новостроенке.
Всего по нацпроекту в этом году в регионе отремонтируют 123 объекта улично-дорожной сети, по 118 из них контракты уже заключены.
В Ростовской области расширят внедрение интеллектуальных систем на транспорте
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поставил задачи по разгрузке дорог, защите пешеходов и профилактике ДТП, информирует сайт донского правительства.
Эти темы обсуждались на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел глава региона.
Сегодня в режиме перегрузки эксплуатируется более 450 км региональных и межмуниципальных дорог (5,9% общей протяженности). Основные проблемные участки сосредоточены вблизи Ростова.
Для решения этой проблемы продолжается формирование Ростовского транспортного кольца. В числе его ключевых элементов – северный обход Ростова.
Говорилось также о внедрении интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В ее составе 79 детекторов транспортных потоков, 85 видеокамер, 30 метеостанций, четыре информационных табло. Идет подключение муниципального сегмента ИТС Ростова-на-Дону к региональному – это добавит еще 400 контроллеров, 175 детекторов и 95 камер.
В 2026 году планируется оснастить детекторами 44 светофорных объекта в донской столице, что позволит настроить их работу в адаптивном режиме в зависимости от интенсивности движения.
В планах – внедрение системы «Умный пешеходный переход», когда датчики и камеры будут автоматически фиксировать нарушения, если водители не пропускают людей на зебре.
Для системы здравоохранения поставлены задачи по оптимизации маршрутизации пострадавших в ДТП и внедрению интеллектуальной системы динамической маршрутизации бригад скорой помощи. Это позволит исключить случаи перенаправления пациентов из одной больницы в другую.
«Транспорт – это огромная система, которой нужно управлять стратегически. Транзит будет расти, а значит, должны расти и наши возможности: от парка камер видеофиксации до инфраструктуры вдоль дорог. Сегодня мы как раз и говорили о том, как синхронизировать все эти элементы – технологии, надзор, образование, медицину», – сказал Юрий Слюсарь.


