Госпредприятие взыскало 36 млн рублей с ростовского порта
Ростовская область, 21 августа 2024. DON24.RU. Ростовский арбитраж удовлетворил иск Росморпорта о взыскании многомиллионной задолженности с АО «Ростовский порт», следует из материалов судебной картотеки.
Согласно решению арбитражного суда, донская компания должна перечислить федеральному госпредприятию 36 млн рублей за неуплату арендных платежей.
Ростовский порт арендует у государства грузовые причалы в Ростове-на-Дону и станице Ольгинской с 2005 года. Оплата производилась вовремя.
Однако в прошлом году размер арендной платы существенно вырос. Как сказано в материалах дела, порт оспорил установившиеся тарифы и не стал производить новую оплату. После чего ФГУП «Росморпорт» обратилось в суд.
Арбитраж расценил доводы истца как правомерные. И постановил взыскать с порта образовавшуюся задолженность.
Затронет пять маршрутов: власти Таганрога расторгли договор с компанией-перевозчиком из-за жалоб
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Власти Таганрога расторгли контракт с компанией-перевозчиком ООО «Пассажиртранс» из-за многочисленных жалоб горожан на работу автобусов маршрута № 1 (состояние транспорта) и № 73-Б (мало на линии). Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава города Светлана Камбулова.
Компания перестанет обслуживать еще три маршрута: №№4, 14 и 29.
«В период с 17.02 по 19.02 будут проведены доконкурсные процедуры допуска перевозчиков к осуществлению регулярных перевозок по указанным маршрутам. Победители должны начать перевозку с 21 февраля 2026 года», – пишет Светлана. Камбулова.
После решения этого вопроса городские власти обсудят изменение схемы движения электробуса по маршруту № 2-Т из-за загруженности улицы Дзержинского. Сейчас по ней проходят шесть автобусных и три трамвайных маршрута.
«Изменения позволит жителям Андреевского, ПМК и Северного района, сократить время в пути до центра города с одного часа до 40 минут и решит проблемы обеспечения сообщения по маршруту автобуса 6-В», – считает глава администрации.
Ранее актер театра и кино Павел Деревянко заявил, что планирует запустить семейный фестиваль в Таганроге.



