Глава минтранса: В Ростове должны появиться точки пересечения трамвая и пригородной электрички

Ростовская область, 15 декабря 2021. DON24.RU. Грядущую модернизацию трамвайной инфраструктуры Ростова рассмотрели на совещании под председательством замгубернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева.

Специалисты обсудили ключевые стадии модернизации, которая начнется уже в 2022 году, и ее связь с реализацией проекта «Донской экспресс».

«От нас требуется скоординировать этот проект с другими, не менее перспективными. Речь идет не только о дорожном строительстве, которое обязательно должно быть взаимосвязано с реконструкцией трамвайных путей. В ближайших планах реализация «Донского экспресса», что просто обязывает нас синхронизировать два этих проекта. На карте южной столицы должны появиться точки пересечения трамвая и пригородной электрички», – обратился к присутствующим министр.

Представители ростовской администрации предложили к обсуждению ряд вопросов, касающихся перераспределения транспортного потока на главных магистралях города.

«Я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что Ростову-на-Дону не нужен просто трамвай. Он у нас уже есть и исправно функционирует. Мегаполису нужен именно высокоскоростной трамвай, который решит вопрос с транспортной доступностью отдельных микрорайонов и разгрузит городские магистрали от автомобилей. Наша цель – создать такие условия, при которых многие жители пересядут на общественный транспорт и сделают это исключительно из рациональных соображений», – приводит слова Окунева портал правительства.

В завершение совещания его участники сошлись на том, что акцентировать внимание в будущем следует на своевременном транспортном обеспечении крупных жилых районов Ростова.

Напомним, в донской столице создадут систему современного скоростного движения. Данное соглашение губернатор донского региона Василий Голубев и гендиректор компании «Синара» Евгений Васильев подписали на площадке Международного форума «Транспортная неделя 2021» в Москве.

Также сегодня минтранс поручил усилить контроль общественного транспорта после инцидента с парами тосола в салоне автобуса.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На улице в центре Ростова ограничат движение до середины февраля

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Проезд автотранспорта по улице Красноармейской в районе дома № 1б приостановят с 2 по 13 февраля. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения в донской столице.

«Ограничения связаны с переносом сроков производства работ на подземных коммуникациях (канализация)», – пишет источник.

Запрет вводят в третий раз: до этого ограничения по той же причине устанавливали на срок с 12 по 23 января 2026 года и с 20 по 29 декабря 2025 года.

Ранее сообщалось, что недалеко от остановки Чехова на улице Красноармейской легковушка насмерть сбила пешехода.

Дзен
Лента новостей