Движение на участке М-4 «Дон» в Ростовской области запустят к пику курортного сезона

Движение на участке М-4 «Дон» в Ростовской области запустят к пику курортного сезона
Фото: «Автодор» ©

Ростовская область, 12 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области движение по обновленному участку автотрассы М-4 «Дон» с 804-го по 933-й км откроют к началу курортного сезона. Об этом сообщили в госкомпании «Автодор».

Проезжую часть на участке с 907-го по 925-й км расширят до шести полос. Сейчас монтируют электроосвещение, устанавливают оборудование автоматизированной системы управления дорожным движением.

На всем протяжении участка с 804-го по 933-й км появятся барьерные и сетчатые ограждения, информационные щиты и дорожные знаки. «Для комфорта жителей населенных пунктов, прилегающих к дороге, предусмотрено устройство шумозащитных экранов на участках с 826-го по 828-й км и с 929-го по 931 км М-4 «Дон», – пояснили в пресс-службе компании.

Работы на всех 129 км магистрали планируется закончить к середине июня, до наступления пика сезона отпусков. Трасса М-4 «Дон» служит основной транспортной коммуникацией для поездок россиян на курорты Черного моря.

Дзен

В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:

«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному  сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».

Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.

Дзен
Лента новостей