Борьба с COVID: в Азовском море на ледоколах будут дежурить врачи
Ростовская область, 30 ноября 2020. DON24.RU. Во время ледовой навигации в Азово-Донском бассейне на судах будут работать врачи. Их задача – оказывать медицинскую помощь членам экипажей в период пандемии коронавируса. Об этом говорилось на заседании Морского совета при Правительстве Ростовской области.
Медицинские работники будут находиться на ледоколах, сопровождающих караваны судов в условиях тяжелой ледовой обстановки. Транспортным судам предстоит следовать за ледоколом по Нижнему Дону от портов Азова, Ростова и Таганрога по Азовскому морю до Керченского пролива.
В такие караваны собираются по 20 судов. Численность их экипажей может доходить до 500 человек. При этом судам приходится двигаться за ледоколами 5–7 дней в стесненной обстановке.
Поэтому «вопрос обеспечения гарантированного медицинского обслуживания плавсостава как никогда актуален», заявил на совете заместитель донского губернатора Виктор Вовк.
Стоит добавить, что на сегодня число инфицированных коронавирусом в Ростовской области превысило 40 тысяч.
Кстати, нынешней зимой проводкой судов во льдах Азовского моря занимались семь ледоколов.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


