Большая часть опрошенных ростовчан проголосовала за «умные остановки» в городе

Ростовская область, 24 августа 2021. DON24.RU. Большая часть опрошенных ростовчан проголосовала за установку «умных остановок» в городе. Информация размещена на сайте «Активный ростовчанин».

«За» проголосовал 301 человек, против – 199.

Напомним, что поначалу в голосовании лидировали противники таких остановок. Голосование проводила  администрация Ростова.

Недавно на площади Советов была установлена первая пилотная «умная остановка». Она оснащена электронным оборудованием, с помощью которого можно отслеживать движение общественного транспорта. Дополнительно установлены кнопка речевого устройства для слабовидящих, большой экран с видами нашего города и социальной рекламой, есть точка доступа Wi-Fi, кнопка «112» для вызова экстренной помощи. «Умная остановка» оборудована видеокамерой.

Однако остановка показывала маршруты ярославских автобусов.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей