Более 90 км трассы М-4 «Дон» в Ростовской области станут скоростными

Ростовская область, 5 апреля 2023. DON24.RU. В Ростовской области более 90 км трассы М-4 «Дон» станут скоростными. Положительное заключение на реконструкцию участка с 933-го по 1024-й км выдала Главэкспертиза.

«В результате реконструкции М-4 «Дон» в Ростовской области трасса с 933-го по 1024-й км станет шестиполосной и будет отвечать требованиям категории IБ», – сообщается на официальном сайте ведомства.

После ремонта этот участок трассы станет платным. Пункты взимания платы установят на 972-м и 1021-м километрах. Кроме того, предусмотрены установка шумозащитных экранов, устройство очистных сооружений и других необходимых объектов и коммуникаций.

Ранее Северо-Кавказское управление Ростехнадзора выявило нарушения при строительстве автомобильной дороги М-4 «Дон» в Ростовской области.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей