Заключительный аккорд: «Ростов» обыграл «Химки» в последнем домашнем матче сезона

Ростовская область, 16 мая 2022. DON24.RU. Команда с берегов Дона провела свой последний матч на «Ростов Арене» в нынешнем сезоне чемпионата России. Вместе с  более чем 15 тысячами болельщиков мокли под дождем, но наслаждались игрой «желто-синих» обозреватель и фотокорреспондент ИА «ДОН 24».

Что им дождик проливной, когда есть Полоз забивной

Перед прощанием с родными трибунами «Ростов» решил организовать разогрев-шоу, где гостей ждал диджей, развлекательная программа и вкусная еда. В клубные планы неожиданно вмешался ростовский дождь, но часть запланированных активностей все же провели. К примеру, незадолго до стартового свистка свои автографы на мячах, шарфах и футболках оставили Али Соу и Виктор Мелехин. Стало ясно, что в матче с «Химками» они участие не примут, как и Николай Комличенко, которого вовсе не оказалось в заявке. Для Карпина эти игроки успели стать ключевыми в составе, следовательно, нас ждал несколько обновленный «Ростов».

«Химкам» очки в игре с ростовчанами были куда важнее. После возвращения Карпина футболисты уже решили свою основную задачу — сохранили прописку в главном чемпионате страны. А вот подмосковной команде под руководством Сергея Юрана с этим еще только предстоит разобраться. Побеждай они в субботнем матче, вопросов бы почти не оставалось, но при своих трибунах этот «Ростов» проигрывать не привык.

Ростовчанам понадобилось всего 11 минут, чтобы найти лазейку в обороне соперника. Мастерство и технику во всей своей красе продемонстрировал абсолютный лидер «желто-синих» в уходящем сезоне Дмитрий Полоз. После заброса с фланга он принял мяч на грудь, скинул его на колено, затем сделал два касания и выкатил потрясающий пас на Романа Тугарева, которому оставалось лишь не попасть во вратаря.

Место Комличенко и Соу в старте, неожиданно выпавших из последней домашней игры чемпионата, впервые занял Егор Голенков. Высокий, габаритный форвард был крайне полезен в верховых единоборствах и доказал свою эффективность блестящим голевым пасом. Неполные пять минут «Ростов» вел в один мяч, но затем вновь отличился неутомимый Полоз. Скидка от Голенкова вывела его прямиком на голкипера гостей. В таких моментах Полоз промазывает редко, вот и в этот раз отменно переиграл вратаря ударом под перекладину. Дождь утих, да о нем никто уже и не вспоминал.

И пусть соперник их опасен, им надоело быть в запасе

Ротация тренерского штаба Карпина привела к тому, что на поле во втором тайме появились еще четверо молодых футболистов запаса и даже резерва. Место Голенкова в нападении занял быстроногий Турищев, который колотит голы за молодежку чуть ли не в каждом матче. Щетинина поменял Сухомлинов — перспективный полузащитник, в последнее время затерявшийся из-за повреждений и того же Щетинина, заметно прибавившего под конец чемпионата. На смену Калинину вышел Мухин, крайне редко появляющийся на поле, а в концовке уходящего под благодарные овации Полоза заменил еще один молодой футболист — Мельников.

Начало второго тайма «Химки» провели достойно: навязали борьбу, сбили бешеный ростовский темп, не дали организовать ни одной опасной атаки. Но замены с обеих сторон раскачали игру, добавив остроты. Шансы отличиться были и у Турищева, и у Мухина, но реализация подвела. Стало быть, не ошиблись Карпин и компания с выбором постоянных и периодических игроков основы из числа молодых: те же Сильянов и Лангович отыграли очень уверенно.

В концовке матча на поле образовался знакомый ростовскому фанату сумбур и хаос. Атаки начали обретать форму навала на чужие ворота, а противник, одной ногой пребывающий в раздевалке, воспользовался открытым пространством и забил на пятой из четырех добавленных арбитром минут. «Сухарь» Песьякова испортил Мирзов, рикошетом от Глебова закинувший мяч ему за шиворот.

Последний бой, он трудный самый

«Ростов» с 38 очками расположился на комфортной и безопасной девятой строчке РПЛ. Все задачи на этот сезон решены, все опасения — позади. А впереди — лишь игра с ЦСКА в Москве. В последних трех матчах «армейцы» пропустили четыре мяча и не забили ни разу, проиграв все три встречи.

Явный спад хозяев может придать сил красиво завершающему сезон «Ростову», но расслабляться точно не стоит. ЦСКА после зимней паузы сформировал отличный состав из прибывших легионеров, но стал ошибаться на длинной дистанции. При этом московская команда постарается выжать максимум из последней игры на своей арене, чтобы не остаться в глазах болельщиков безвольной и бесхарактерной, а также побороться за четвертую строчку РПЛ. Матч обещает быть веселым и бесшабашным, а потому богатым на голы и эмоции. Его начало запланировано на 17:00 21 мая.

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.