Вновь дубль Голенкова, вновь празднует «Ростов»: кубковая встреча с «Оренбургом» закончилась победой

Вновь дубль Голенкова, вновь празднует «Ростов»: кубковая встреча с «Оренбургом» закончилась победой
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 15 сентября 2022. DON24.RU. «Ростов» и «Оренбург» сошлись посреди недели на поле «Ростов Арены» в рамках Кубка России. За тем, как спокойно и мерно команда Валерия Карпина крушила очередного соперника, наблюдал обозреватель ИА «ДОН 24».

Турнир на пользу ротации

Обе команды группы C решили сыграть второй матч этапа не основными составами, а запасными и резервными силами. Встреча проходила в среду, но лишь за три дня до этого «Ростов» выложился в матче со «Спартаком» (4:2), а «Оренбург» потерпел сокрушительное поражение от «Зенита» (8:0) в РПЛ.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Как и в матче с «Динамо» в первом круге кубка, место в воротах ростовчан занял Никита Медведев, а позицию форварда – Егор Голенков. Полузащиту Карпин разнообразил связкой Миронов – Мельников, вингером поставил Тугарева, а капитанскую повязку отдал Хорену Байрамяну. В опорной зоне расположился Селява, в защите место Мелехина занял Прохин. Фланги обороны закрепились за Терентьевым и Ланговичем, который провел отличный матч. Из постоянных игроков основы на поле вышел только Максим Осипенко, остальные получили заслуженный и необходимый отдых.

Голенков – кубковый страйкер

«Ростов» с самого начала постарался вести игру первым номером, но допустил несколько опасных моментов у своих ворот. Выручала Медведева лишь низкая реализация оренбуржцев. Первый тайм «желто-синие» пытались завершить с открытым счетом, но так и не забили, хотя судьи не раз обращались к VAR для определения пенальти.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

На второй тайм ростовчан выводил основной носитель капитанской повязки – Глебов. Хавбек привычно опустился в опорку, а над ним расположился свежий Щетинин. Атаки получили новый импульс, и уже через семь минут Голенков оказался расторопнее защитников гостей и мощно зарядил в упор мимо вратаря.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Через десять минут произошел крайне неприятный стык: вратарь Медведев вышел далеко за пределы штрафной и в подкате выбил мяч за пределы поля. Казалось, что эпизод заигран, но голкипер не поднимался с газона, на поле появились врачи. После нескольких минут стало ясно, что игру Медведев продолжить не в состоянии, и эскулапы погрузили игрока на носилки. В подтрибунное помещение он возвращался, схватившись за голову от боли. Место в воротах занял основной голкипер «Ростова» Сергей Песьяков.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Доминирование хозяев стало еще более явным после выхода на поле ростовской звезды Даниила Уткина. Полузащитник вновь отличился голевым пасом со стандарта, подав мяч с углового точно в голову набегающему Голенкову. Габаритный нападающий второй раз в двух матчах оформил дубль, забив ногой и головой.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Щетинин ставит точку, но кто ассистирует

После второго пропущенного мяча команда Марцела Лички поймала «Ростов» на нарушении правил и реализовала свой стандарт, забив гол со штрафного в манере связки Уткин – Комличенко. По игре можно было смело называть ростовчан победителями, но тут «Оренбург» сократил отставание лишь до одного мяча.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Арена, на которую без Fan ID даже в будний день пришли более 22 тысяч зрителей (в два раза больше, чем на воскресную игру с грандом «Спартаком», где система работала), кипела и гнала своих вперед, и те ее послушались. Это Егор Голенков решил окончательно застолбить за собой статус лучшего игрока матча: ловко пропустил мяч после верховой борьбы себе на ход, сместился в центр и выкатил Щетинина один на один с вратарем гостей. Атакующий полузащитник свое дело сделал безупречно, пустив мяч под рукой Сысуева.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Голенков оформил 2+1, вырвался на первое место бомбардирской гонки и принес своей команде вторую кубковую победу подряд. С шестью очками «Ростов» вышел в лидеры группы C, опередив «Динамо» и «Ахмат», которые набрали по три очка. «Оренбург» проиграл оба матча с разницей голов 2:6 и пока не открыл счет заработанным баллам в турнире.

Вратарская травма с неутешительным прогнозом

«Понравилось почти все, за исключением травмы Никиты Медведева и пропущенного мяча. Все остальное понравилось. Давайте так: и «Динамо», и «Оренбург» сегодня играли неосновными составами, как и мы. Поэтому рано еще об этом говорить. Получилось посмотреть на ребят в игре и дать время им на поле. Некоторые получают не так много минут в чемпионате. Отдохнули те, кто играет много. Все удачно сложилось. Еще бы одну замену сделал, если бы не травма Никиты», – подвел итоги матча Карпин.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Медведев, похоже, выбыл надолго, что после игры отметили и Песьяков, и Кафанов. Травма колена может вывести голкипера из строя не на одну неделю, но приблизительный период восстановления медицинский штаб ростовчан назовет уже в ближайшие дни. При этом прогноз на данный момент неутешительный.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Теперь «желто-синим» придется справляться без оглядки на запасного стража ворот. Это значит, что Песьякову надо будет играть как матчи регулярного чемпионата, так и кубковые встречи. Сергей – один из лидеров команды, но хватит ли ему сил провести длинный и интенсивный отрезок без повреждений и спадов? Здесь пригодился бы молодой Дьячков, сиявший в прошлом сезоне молодежки, но он отправился в ставропольское «Динамо» до следующего лета. Если что-то пойдет не по плану ростовского штаба, единственным качественным вариантом будет возвращение Бабурина из аренды в «Торпедо», где он отлично показывает себя на протяжении последних туров.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Следующий матч в Кубке России ростовчане сыграют с «Ахматом» в Грозном 29 сентября, а ближайшая встреча «Ростова» состоится уже в грядущую субботу. В гости на «Ростов Арену» приедут дерзкие «Крылья Советов», вчера сенсационно нанесшие первое поражение чемпиону – «Зениту» (2:0).

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области