«Валера всемогущий»: Карпин доволен красивой, но нервной победой «Ростова» над «Торпедо»

Ростовская область, 3 апреля 2023. DON24.RU. «Ростов» одержал свою 13-ю победу в РПЛ в домашнем матче с «Торпедо». Эмоционально игра вышла образцово-показательной, собрав все атрибуты захватывающей схватки: удаление капитана, блестящие голы обеих команд и постоянную борьбу по всему полю.

Главный тренер ростовчан Валерий Карпин после матча признался, что игра была нервной из-за красной карточки Глебову в конце первого тайма, но «мужики боролись» и сумели удержать яркую победу со счетом 2:1.

«Торпедо» доставил хозяевам немало проблем, но уже во втором тайме. Всю первую половину встречи ростовчане давили оппонентов массовыми атаками с частыми ударами. В итоге тактика на дебют сработала: удивительный по силе и точности удар Ланговича в дальнюю девятку поразил и «Ростов Арену», и комментатора, и скамейку Карпина. Правда, за пару минут до этого Глебов пошел в два подката к ряду и не рассчитал силы во втором. Срубил Енина, получил желтую, извинился, но тут вмешался VAR (видеоассистент арбитра. – Ред.). После повтора судья разглядел очевидную опасность удара ногой выше голени и изменил решение, показав капитану ростовской команды красную карточку взамен отмененной желтой.

На перерыв Карпин ушел в раздумьях, но, судя по результату и работе «Ростова» во второй половине встречи, 15-минутка прошла эффективно. Команда не сбавила обороты после паузы и выдала новую вспышку. Евгений Чернов поразил публику ударом с дальней дистанции в самый угол ворот арендованного у «Ростова» Бабурина. Огорчил вратаря своей команды, которого в 2019 году дважды спас от пропущенного мяча от «Локомотива», выпрыгнув из ворот.

«Редко, но очень метко», – подметил Роман Нагучев во время трансляции «Матч Премьер».

Подборку реакций ростовских футболистов на потрясающие мячи действительно стоит увидеть:

На пресс-конференции после игры Карпина спрашивали и про зрелищность, и про удаление, но смех журналистов вызвал вопрос об увольнении агронома «Ростова» из-за критики качества поля на местной арене.

«Я уволил агронома? Как было в фильме «Кавказская пленница», часовню тоже я разрушил? Сами подумайте, если я не генеральный директор, не президент. Я даже не знаю, где агроном работает. То ли на «Ростов Арене», то ли в клубе. Или я Валера всемогущий? Видимо, так. Это смешно», – прокомментировал слух наставник «желто-синих».

Может, и не всемогущий, да только «Ростов» Карпина уже провел 21 матч в сезоне, а по-прежнему остается главным преследователем лидирующего «Зенита». Столько в 20 матчах ростовская команда не набирала никогда ранее, очередной рекорд в копилку после строчки про пенальти.

В четверг, 6 апреля, ростовчан ждет суровый выезд в гости поближе к Черноморскому побережью, в Краснодар. Там им предстоит сразиться с командой, которая борется за финал Кубка России и вчера разгромила в РПЛ «Химки» со счетом 6:0. Встреча начнется в 20:00.

Обливская школа стала лучшей в России в своей номинации по итогам всероссийского фестиваля

Ростовская область, 5 июля 2024. DON24.RU. Обливская школа стала лучше в России по итогам Всероссийского фестиваля «Футбол в школе». Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области, уточнив, что в соревнованиях приняли участие 5807 дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Обливская школа № 1 им. Героя Советского Союза С. М. Синькова признана победителем в номинации «Школа более 300 обучающихся», а учитель физкультуры Николай Лагутин вошел в топ-50 педагогов конкурса «Магнит футбола».

«В Год семьи около 700 учеников школы и их родителей поучаствовали в активностях фестиваля. Больше всего ребятам полюбились «Футбольный турнир родителей» и «Мама, папа, я – футбольная семья», – рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Российский футбольный союз организует для учащихся Обливской школы большую программу с приездом амбассадоров и проведет в станице футбольный фестиваль.