В скором времени на стадионе Локомотив возведут модульный спортивный зал для игровых видов спорта

Ростовская область, 2 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». 3 школы олимпийского резерва, училище, школа-интернат, всего пять учебных заведений базируются в спортивном кластере стадиона Локомотив. Это целых шесть видов спорта. К примеру, только в 19 спортшколе футболом занимаются более трехсот детей. В административном корпусе есть все необходимое: раздевалки, душевые, тренажерный зал.

Владимир Титов, воспитанник СШОР №19: «А зачем футболисту качать грудь, руки? Это физика, игра корпусом, это все очень помогает».

В прошлом году в рамках реализации Концепции наследия ЧМ-2018 проведен капитальный ремонт футбольного поля. Натуральный газон заменили на искусственный с подогревом. Да, ребятам стало чуть жарче тренироваться летом, зато сложности и затраты на уход за полем очень сильно сократились.

Хорен Саргсян, тренер по футболу СШОР №19: «Да, мы начинали со стадиона, где поляна была в ужасном состоянии, то поляной было сложно назвать, ребята приходили и уходили отсюда, а сейчас, конечно, спасибо Самвелу Аракеляну, за такой стадион, за такие условия шикарные».

Скоро, уже в этом году рядом с административным корпусом появится модульный быстровозводимый спортивный зал для игровых видов с площадкой 46 на 24 метра, раздевалками и вспомогательными помещениями.

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту РО: «Он универсальный будет, с универсальной поляной, там можно будет играть и в баскетбол, и в волейбол, в гандбол, но профилирующий вид спорта будет теннис, потому что этих детей нужно будет куда-то определить на тренировки».

Также министр осмотрел и реконструированный велотрек. Вместе с директором 19 школы олимпийского резерва и президентом федерации велоспорта области обсудили, что необходимо сооружению. Два года назад здесь провели капитальный ремонт, а в 2020-м оборудовали боксами для хранения велосипедов, трибунами и системами хронометража и фотофиниша.

Анатолий Федотов, старший тренер юниорской команды по велоспорту республики Адыгея: «Мы не перестаем радоваться, в плане того то, что здесь было раньше и в плане того, что здесь сделано, боксы, полотно, сама эстетика приятная, удивляет, объем работы виден громадный здесь».

Министр спорта отметил, что это единственный велотрек на Юге России, с дистанцией 250 метров, который по длине отвечает олимпийским стандартам. На нем уже успели провести первенство России и всероссийские старты, а также два чемпионата области. А сейчас в разгаре пятая летняя спартакиада молодежи России.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.