В фестивале ГТО сельских территорий Дона победу одержали жители Семикаракорского и Кагальницкого районов

Ростовская область, 20 декабря 2023. DON24.RU. В Ростовской области завершился финал фестиваля «Готов к труду и обороне» среди жителей сельских территорий.

Соревновались команды участников в возрасте от 30 до 39 лет и от 55 лет и старше. Финальные испытания провели на базе ДГТУ, сообщили в донском правительстве.

Приветствовать участников пришли посол ГТО в Ростовской области, прославленная спортсменка, а сегодня тренер по академической гребле Юлия Погоня, олимпийская чемпионка по гандболу Майя Петрова и девушки молодежной команды ГК «Ростов-Дон».

Команды проходили испытания в атмосфере спортивного праздника.

В самой солидной возрастной категории победу одержали жители Семикаракорского района. Призовую тройку также составили представители Мясниковского и Кагальницкого районов.

В состязаниях физкультурников от 30 до 39 лет на пьедестал поднялись сборные Кагальницкого, Мясниковского и Аксайского районов.

Донской министр спорта Самвел Аракелян рассказал, что в Ростовской области проходит десять фестивалей ГТО для населения всех возрастов – от дошколят до пенсионеров.

Фестивали ГТО – это часть проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Как сообщалось ранее, в 2023 году на реализацию проекта «Спорт – норма жизни» выделено 54 млн рублей, в том числе 51 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства установили пять комплектов спортивного  оборудования для площадок ГТО в Зернограде, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком и Целинском районах и укрепили базу спортшкол.

Дзен

В Ростове завершился зимний фестиваль ГТО

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения Ростовской области 2025 года. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Мероприятие, прошедшее в легкоатлетическом манеже Донского государственного технического университета, стало итоговым в череде 12 ежегодных фестивалей ГТО в регионе.

Зимний фестиваль проводится с 2016 года, участвовали жители области в возрасте от девяти до 70 лет и старше. После муниципального этапа, в котором свои силы попробовали более 4000 человек, на региональный финал прибыли 170 сильнейших спортсменов из 20 городов и районов. Им предстояло выполнить ряд нормативов, включая поднимание туловища, отжимания, наклоны, стрельбу из электронного оружия, бег и плавание.

«Обожаю эти мероприятия, потому что есть возможность посоревноваться среди людей своей возрастной группы, а мне уже за 60 лет. Всем советую участвовать, это придает уверенности, здоровья и энергии, адреналин хороший», – поделился один из участников фестиваля Александр.

С 2023 года в программу фестиваля включен личный зачет «Иду на рекорд»: участники среди женщин (10–13-я ступени) и среди мужчин (14–18-я ступени) соревнуются в выполнении норматива на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, на гимнастическую скамью, сиденье стула (с учетом возрастной ступени участника) в течение трех минут на максимальное количество раз.

«Основная задача зимнего фестиваля ГТО – это вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения, повышение уровня физической подготовленности населения», – отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.

По итогам командного зачета победу одержали представители Ростова-на-Дону, второе и третье места заняли Волгодонск и Семикаракорский район.

Дзен
Лента новостей