В ближайшие два года донские спортшколы получат 25 новых автобусов

Ростов-на-Дону, 26 декабря 2019. DON24.RU. 25 новых автобусов для доставки детей на соревнования получат в ближайшие два года донские спортивные школы. В 2020 году будет закуплено 15, в 2021 году – 10 автобусов. В текущем году для спортшкол уже приобрели 15 транспортных средств. Всего за три года из областного бюджета на эти цели выделят больше 97 млн рублей, рассказал ИА «ДОН 24» первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

По его словам, каждый год до 2022 года на приобретение спортинвентаря и оборудования для спортивных школ, работающих в соответствии с требованиями федеральных стандартов, будет выделяться по 4 млн рублей. Министерство спорта региона уже определило порядок предоставления субсидий образовательным учреждениям.

В этом году министерство закупило спортинвентарь и оборудование на сумму больше 13 млн рублей для 13 спортивных школ, которые находятся в ведении муниципальных органов управления в сфере физической культуры и спорта. Приобретенные товары будут переданы школам безвозмездно.  

Учреждениям, находящимся в ведомстве минспорта региона, было выделено почти 164 млн рублей, из них больше 105 млн рублей – средства федерального бюджета, это в 8,5 раза больше, чем в 2015 году. Деньги направили на приобретение 59 лодок и 11 яхт, девяти автобусов, 13 борцовских ковров, двух стрелковых тренажеров, трех тяжелоатлетических помостов, четырех татами и боксерского ринга, а также оборудования для прыжков на батуте и другого необходимого инвентаря.

Для того чтобы ребята из сельской местности могли заниматься спортом, в области созданы две школы-интерната спортивного профиля. Так, в 2018 году открылась Ростовская-на-Дону школа-интернат. Здесь дети занимаются девятью видами спорта. В текущем году приняла воспитанников Красносулинская школа-интернат, в которой с начала учебного года живут и тренируются 80 юных футболистов. В этих учреждениях дети живут, учатся, питаются и занимаются спортом бесплатно.    

 

 

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.