Сына таганрожца переизбрали на пост президента Международной шахматной федерации

Сына таганрожца переизбрали на пост президента Международной шахматной федерации
Фото: «Яндекс.Дзен» ©

Ростовская область, 7 августа 2022. DON24.RU. Сын знаменитого таганрожца, шахматного арбитра Владимира Дворковича Аркадий Дворкович второй раз избран на пост президента Международной шахматной федерации. Руководить мировыми шахматами он будет еще четыре года. Выборы прошли в рамках генеральной ассамблеи ФИДЕ в Ченнаи (Индия), пишет sport-express.ru.

«Из 179 делегатов за Дворковича отдали свои голоса 157, за его соперника, украинского гроссмейстера Андрея Баришпольца – 16 (один голос был признан недействительным, пять делегатов воздержались). Таким образом, бывший вице-премьер РФ возглавит мировые шахматы на второй срок – в 2026 году он должен будет сложить свои полномочия согласно новому уставу ФИДЕ», – сообщает источник.

Дворкович обозначил направления, в которых будет работать его команда. В планах – помощь в формировании и продвижении национальных федераций, расширение программы организации турниров, развитие женских шахмат.

«Шахматы – игра без границ, это культура, инструмент для объединения нашего общества», – приводит источник слова президента Международной шахматной федерации.

Напомним, Владимир Дворкович родился в Таганроге в 1937 году. Здесь же он получил образование и в 1960-е годы работал в Таганрогском радиотехническом институте на кафедре физики. Затем он перебрался в Москву и полностью связал свою жизнь с шахматами. Дворкович разработал систему расчета индивидуальных коэффициентов, которая была признана и утверждена ФИДЕ. Также он входил в тренерскую команду чемпиона мира Гарри Каспарова и был главным арбитром сотен турниров.

Аркадий Дворкович – один из двух сыновей арбитра. Он родился в Москве и после получения образования связал свою жизнь с экономикой, в августе 2000 года перешел на госслужбу, а также был членом правления Российского футбольного союза. В марте 2018 года он покинул пост вице-премьера РФ, а в октябре того же года был избран президентом Международной шахматной федерации.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.