Свыше 520 млн рублей вложено в спортивные объекты Дона из внебюджетных источников в этом году

Свыше 520 млн рублей вложено в спортивные объекты Дона из внебюджетных источников в этом году
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 13 декабря 2022. DON24.RU. В 2022 году на развитие спортивной инфраструктуры Дона привлечено более 523,4 млн рублей из внебюджетных источников. Об этом сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

«За последние семь лет на Дону возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 314 объектов за счет внебюджетных источников. На эти цели привлечено более 5 млрд рублей», – рассказал Самвел Аракелян.

Он также рассказал, что в этом году уже завершено строительство физкультурно–оздоровительных комплексов в Новошахтинске и Орловском районе, а также ледового катка в Таганроге.

В процессе – строительство спортивного комплекса с крытым футбольным манежем, футбольными полями и бассейном в поселке Овощном Азовского района.

В донской столице возводят многофункциональный спортивный комплекс с бассейнами, универсальным спортивным залом, фитнес-центром и двумя футбольными полями в микрорайоне Левенцовском. Там же будет комплекс с залами для борьбы самбо и дзюдо, игровых видов спорта и гимнастики.

На бульваре Комарова в Ростове-на-Дону продолжают строить спорткомплекс с универсальным игровым залом на 2500 посадочных мест, футбольным манежем, фитнес-центром, бассейном и ледовым катком.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области к концу декабря  будет реализовано еще 15 проектов инициативного бюджетирования.

Всего с 2020 года по губернаторскому проекту «Сделаем вместе!» возведено и капитально отремонтировано 52 спортивных объекта.

Среди них 35 спортивных площадок, 12 футбольных полей и стадионов, хоккейный корт и бассейн, два здания спортивных комплексов. Общая сумма финансирования – 113 млн рублей, из них 95,5 млн рублей бюджетных средств и более 5,7 млн рублей внебюджетных.

Бизнес поможет построить плавательные бассейны в Ростовской области

Ростовская область, 22 марта 2023. DON24.RU. Частный капитал будет привлечен для строительства шести плавательных бассейнов в Ростовской области. Об этом говорилось на заседании донского правительства, которое провел губернатор Василий Голубев.

«Начата работа по возведению в шести муниципальных образованиях области плавательных бассейнов с применением механизма концессионных соглашений. На эти цели в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» привлечены средства в размере 1,7 млрд рублей, в том числе 700 млн рублей – из федерального бюджета», – сказал министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

Бассейны будут построены в Зерноградском, Зимовниковском, Константиновском, Октябрьском, Сальском и Тацинском районах.

Ожидается, что сооружение объектов спортивной инфраструктуры будет завершено в 2024 году.