На Дону к концу года построят и отремонтируют свыше 30 спортобъектов

На Дону к концу года построят и отремонтируют свыше 30 спортобъектов
Фото: donland.ru, donland.ru ©

Ростовская область, 16 августа 2022. DON24.RU. В 2022 году за счет бюджетных средств построят и отремонтируют 33 спортобъекта на сумму около 1,6 млрд рублей.

«Ростовская область уверенно входит в десятку субъектов России – лидеров по количеству спортивных сооружений.  Их более 10,8 тысячи. В этом году построили пять площадок ГТО. На эти цели направлено 16,6 млн рублей, в том числе 16,3 млн рублей – из федерального бюджета», – рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

На новых площадках ГТО с профессиональным спортивным покрытием расположены по 25 тренажеров. Заниматься физкультурой, готовиться к выполнению нормативов ГТО могут все желающие.

Эти объекты возводят по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография». На закупку спортивно-технологического оборудования для площадок Ростовской области предусмотрена субсидия с 2019 по 2023 годы из федерального бюджета на сумму в 139,8 млн рублей.

Также в рамках проекта «Спорт – норма жизни» завершается строительство крытого футбольного манежа в Ростове-на-Дону и центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике в Шахтах.

«Фактическая готовность центра по тяжелой атлетике им. Алексеева составляет 90%. Ввести объект в эксплуатацию планируем в октябре текущего года», – рассказал Самвел Аракелян.

Он также добавил, что с 2022 по 2025 годы на Дону планируется создать 109 спортивных объектов, на эти цели будет направлено более 10,9 млрд рублей, из них более 2,6 млрд – за счет внебюджетных инвестиций.

Дзен

На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.

Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.

Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.

Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.

Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.

Дзен
Лента новостей