Суперкубок России: Вяхирева и Седойкина обыграли «Ладу»

Ростов-на-Дону, 31 августа 2019. DON24.RU. Вчера в Тольятти гандболистки «Ростов-Дона» выиграли у «Лады» 29:22 и в пятый раз стали обладательницами Суперкубка России.

Суперкубок ведет свою историю с 2014 года. Приз разыгрывается в матче, в котором встречаются чемпион страны и победитель Кубка. Первым его победителем стала подмосковная «Звезда». Со следующего сезона Суперкубок неизменно выигрывал «Ростов-Дон». Так что теперь наша команда – пятикратный обладатель приза.

Таженова выбыла на полгода

У нас в составе не было Майи Петровой, которая восстанавливается после травмы, а также Миланы Таженовой, получившей на сборе в Хорватии разрыв крестообразных связок. По решению Амброса Мартина не играли Маисса Пессоа и Регина Калиниченко.

По сути, в пятницу в Тольятти на площадку вышли две сильнейшие команды страны. Хотя в межсезонье в «Ладе» произошли серьезные изменения.

Главным тренером стал Алексей Алексеев, ранее возглавлявший столичный «Луч-РГСУ». Кроме того, «Ладу» покинули ведущие игроки: Дарья Дмитриева, Полина Ведехина, Полина Горшкова и Елена Уткина перешли в ЦСКА, а Мария Гафонова и Кристина Тарасова – в «Астраханочку».

Фанаты в восторге

На первой же минуте матча восторг небольшой группы ростовских фанатов вызвал сольный проход и гол в исполнении Анны Вяхиревой, а также отраженный Анной Седойкиной штрафной бросок.

Анна Седойкина отражает семиметровый бросок

Уже в дебюте встречи ростовчанки показали, что такое сыгранная команда. У волжанок не получалось ничего – ни в защите, ни в позиционном нападении, да и вратарь Анна Седойкина была не пробиваема. Через пять минут счет был уже 4:1, а через десять – 8:2.

Соло Анны Вяхиревой

У нас солировала Анна Вяхирева. Она просто разрывала оборону соперников своими финтами, бросками, передачами, неожиданными решениями. Недаром Анну прозвали «гандбольным Месси».

Преимуществом полностью владели ростовчанки. К перерыву – двукратный перевес гостей (16:8). Собственно, еще минут за 15 до этого, к середине первого тайма, вопросов о победителе не возникало ни у кого.

С призом – капитан «Ростов-Дона» Юлия Манагарова

У «Лады» на высоком уровне действовал только один игрок – 17-летняя  Елена Михайличенко, которая может вырасти в настоящую суперзвезду. Если Вяхирева – это Месси, то Михайличенко – Роналду.  С ее мощными бросками не могла справиться даже Седойкина. Ростовчанки действовали против нее очень жестко, но Елене все это было нипочем.

Вторым составом

Во втором тайме разрыв в счете вырос до 12 мячей. Это уже было похоже на избиение. Затем Амброс Мартин поменял весь состав, в ворота встала Мехдиева, для которой игра сложилась неудачно. «Ладе» удалось сократить отставание до семи голов. Впрочем, безоговорочной победы ростовчанок это нисколько не умаляет.

Марина Судакова с Суперкубком

Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стала Анна Вяхирева – семь мячей, а лучшим игроком была признана Анна Седойкина.