«Ростов» – «Уфа»: чужой против хищника

Ростовская область, 8 июля 2020. DON24.RU. Только что на «Ростов Арене» закончился матч между хозяевами поля и «Уфой». Похвастаться нечем – 1:2.

Расклад

27-й тур стартовал во вторник двумя встречами аутсайдеров. Бились команды, которые стараются не опуститься на одно из двух последних мест. Хотя сколько клубов покинут в этом сезоне высший дивизион, не знает никто. Включая главу РФС Александра Дюкова и президента Премьер-лиги Сергея Прядкина. Хотя кому, как не им, знать, по каким правилам будут играть российские клубы. Ведь футбольные законы для нашей страны пишут в возглавляемых ими организациях. Чем же тогда занимаются сотрудники высших футбольных органов, если мы до сих пор не знаем, сколько команд перейдут в будущем сезоне в РПЛ?

Впрочем, завесу над тайной, чем же занимаются работники РФС и РПЛ, приоткрыл репортер телеканала «Матч ТВ» Михаил Моссаковский. Сегодня он комментировал встречу «Зенита» и «Сочи». Говоря о мерах безопасности на «Газпром Арене», он рассказал, что, когда у него сползла с носа маска, к нему в ту же секунду подбежал мужчина с повязкой «РФС» на рукаве и строго попросил вернуть ее на место.

Если радость на всех одна...

Теперь-то и гадать не надо, где используют людские ресурсы РФС и РПЛ. А мы каждый год умоляем их составить такой календарь, чтобы матчи – по возможности – проводились в намеченные даты. Им не до календарей. Есть дела поважнее.

Не сходя с места

Еще о матче на «Газпром Арене». Накануне все полагали, что главным действием будет вручение «Зениту» чемпионского кубка и золотых медалей. Те, кто так думал, ошибались. В первую очередь прессу интересовало, выйдет ли в составе гостей арендованный у питерцев Александр Кокорин, а также то, сколько за это сочинцы отвалят денег.. Как это водится у нас в стране, чтобы арендованный футболист смог сыграть в матче против клуба, которому он принадлежит, нужно этому клубу заплатить.

По версии «Спорт-Экспресса», цена вопроса составила от 25 до 40 млн рублей. Руководство «Зенита» отказалось назвать точную сумму выкупа, но факт остается фактом: Кокорин вышел на поле. А «Зенит» сорвал нехилый куш. Как говорится, не сходя с места.

Шансы «Уфы»

Переходя к матчу на «Ростов Арене», прежде всего следует напомнить, что в трех предыдущих встречах подряд наша команда не смогла ни победить, ни даже забить «Уфе». Вот результаты последних матчей – 0:0, 0:1, 0:2.

Деннис Хаджикадунич

Кстати, у гостей есть неплохие шансы выйти в Лигу Европы. Да, до пятого места уфимцы вряд ли дотянутся, но могут пробиться через шестое. Для этого, правда, Кубок России должен выиграть «Зенит». А что, есть сомневающиеся, что так и будет? Разговоры о том, что боссы ждут от Семака «золотого дубля», ходят с ранней осени. Так что у «Уфы» есть ясная цель. Но заруба за шестую строчку ожидается жесточайшая: всего на одно очко от уральцев отстают «Спартак» и «Динамо».

Без Еременко

Вот уже какой матч подряд главным вопросом остается  состав «Ростова». Те, кто пострадал от всех этих коронавирусных перипетий, понемногу возвращаются в строй. Во встрече с «Крыльями Советов» на 20 минут на поле вышел Роман Еременко. Сыграет ли наш лидер против «Уфы»? Вот что интересовало болельщиков в первую очередь. Как оказалось, Романа не было даже в заявке.

Появилась информация, что, к счастью, не так все страшно с Дмитрием Чистяковым, который получил травму от защитника самарцев Полуяхтова. У нашего игрока сильный ушиб боковой связки. Кстати, Полуяхтов дисквалифицирован на три игры. Причем сообщили, что если Чистяков в скором времени не вернется к тренировкам, дисквалификация Полуяхтову может быть увеличена до шести матчей.

Перед началом встречи в прессе прошла информация, что у одного из сегодняшних судей выявлен коронавирус.

Затем РФС дал разъяснение. У судьи Артема Чистякова, резервного арбитра, по итогам теста было выявлено заражение. Его заменили Владимиром Сельдяковым. А главным арбитром назначен Алексей Еськов. Ничего хорошего по этому поводу сказать не могу. Хоть Еськов и наш земляк.

Традиция не нарушена

Постепенно «Ростов» забрал мяч и перевел игру на половину поля гостей. Активны Норманн и Зайнутдинов, раздавал передачи Попов, немного в тени поначалу оставался Шомуродов. Сегодня стало известно: в ФК  «Ростов» пришел запрос на Элдора из бельгийского «Гента» (второй призер чемпионата Бельгии сезона 2019/2020). Наверное, чем ближе финиш нашего первенства, тем чаще будут приходить предложения узбекскому форварду.

27-я минута, территориальный перевес «Ростова» перешел в материальный. После подачи с углового в штрафной гостей выше всех выпрыгнул Хаджикадунич и, как рукой, отправил мяч в верхний угол. Первый гол Денниса за ростовчан. В очередной раз сработал наш стандарт.

Павел Мамаев был близок к цели, но увы...

«Уфа» – очень своеобразная команда. Девиз "«Все – в защиту, а там как вывезет». При этом уфимцы не гнушаются нарушениями правил. Не так чтобы очень грубыми, но постоянными. Так называемая тактика мелкого фола. Для игрока «Уфы» ничего не стоит толкнуть прорвавшегося соперника в спину, дернуть за майку или заплести ноги. Все это гости наглядно демонстрировали всю игру.

Вообще-то, ближе к перерыву хозяева отошли назад и дали гостям провести несколько атак. Некоторые были весьма опасными.

65-я минута, в дело вмешался ВАР. Наши отбили атаку и устремились на чужую половину. И тут судье что-то передали по внутренней связи. Еськов выслушал и пошел смотреть монитор. А когда посмотрел, показал на 11-метровую отметку. ВАР высмотрел нарушение в нашей штрафной со стороны Байрамяна. Пенальти реализовал Фомин.

Потеря инициативы дорого обошлась ростовчанам. Через девять минут наши уже проигрывали. Не сумели четко сыграть вблизи своих ворот, уфимцы просто расстреляли Песьякова – 1:2. Традиция осталась ненарушенной.

Прощай, Лига чемпионов?

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.