РФС, Минспорт, донское правительство и федерация футбола региона подписали соглашение о взаимодействии

Ростовская область, 10 августа 2021. DON24.RU. РФС, Минспорт РФ, Правительство Ростовской области и федерация футбола региона подписали соглашение о взаимодействии в развитии этого вида спорта. Информация размещена на сайте правительства донского края.

Соглашение подписано в Москве. От Правительства Ростовской области подпись под документом поставил губернатор Василий Голубев.

Соглашение поможет систематизировать работу по развитию этого вида спорта на Дону, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола.

«Документ предусматривает, что до конца 2024 года мы совместно реализуем 35 мероприятий по шести направлениям – по развитию массового и профессионального футбола, подготовке спортивного резерва, кадровому обеспечению. Мы намерены нарастить число спортивных объектов, в том числе открыть манеж, несколько полноразмерных футбольных полей и универсальных спортзалов», – приводит донское правительство слова Василия Голубева.

«Ростовская область сохранит курс на устойчивое развитие профессионального футбола – как мужского, так и женского. Также в регионе будут обучены новые квалифицированные тренеры и судьи, а уже работающие специалисты, в том числе женщины, смогут повысить квалификацию», – цитируют министра спорта России Олега Матыцина.

Он считает, что совместная работа позволит увеличить число жителей Ростовской области, регулярно занимающихся этим видом спорта.

Президент РФС Александр Дюков отметил важность развития массового футбола.

«Общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы региона будут вовлечены в систему областных и всероссийских футбольных турниров и фестивалей, в том числе таких как «Мини-футбол в школу», «Фестиваль детской дворовой футбольной лиги», «Кожаный мяч» и другие. При этом все соревнования под эгидой областной федерации футбола будут переведены на современную систему электронных протоколов, которая позволит собирать и анализировать данные о турнирах, командах, а также о прогрессе конкретных игроков», – пояснил он.

В донском правительстве напомнили, что сейчас спортивный резерв в Ростовской области готовят 77 отделений футбола. Так, на базе ФК «Ростов» созданы региональный центр РФС, Детский футбольный центр и академия высшей категории.

Внимание в регионе уделяется и развитию футбола среди женщин. Благодаря спортивным успехам команды «Дончанка» в этом году на Дону создан клуб «Ростов», выступающий в женской Суперлиге.

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.