Приз вручен «Надежде»

Ростов-на-Дону, 2 августа 2018. DON24.RU. Вчера завершился очередной розыгрыш старейшего на юге России футбольного турнира – Кубка областной газеты «Молот». В нынешнем году почетный приз разыгрывался в 74-й раз.

В финальном матче, который проходил на поле стадиона «Центральный» в Новошахтинске, встретились хозяева поля – футболисты «Надежды» и команда «Боец» из Аксайского района.

Футбольный турнир, ежегодно проводимый общественно-политической газетой «Молот» и областной федерацией футбола в Ростовской области, является старейшим, который разыгрывается на территории юга России. Первый розыгрыш Кубка «Молота» состоялся в победном 1945 году и с тех пор не прерывался ни на год. В этом году турнир проводился в 74-й раз.

В нынешнем сезоне для участия в молотовском турнире подали заявки восемь команд. Стартовый этап – четвертьфинальные матчи. На этой стадии турнира ФК «Надежда» должен был встретиться с клубом «Агро-Вектор» из Куйбышевского района. Однако куйбышевцы отказались от матча, и им было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. В полуфинале футболисты «Надежды» в серии пенальти переиграли  «Каменоломни-Ростмет». Основное время матча завершилось вничью – 0:0, а  в послематчевой серии точнее были представители Новошахтинска.

Свой турнирный путь к решающей игре ФК «Боец» начал с четвертьфинального матча против «Дорожника» из Семикаракорского района. И в этой встрече основное время не выявило победителя, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались аксайчане. В полуфинале «Боец» выиграл у одного из фаворитов турнира – команды «Кобарт-ЮФУ» из Таганрога. В этом поединке тоже потребовались  послематчевые пенальти.

Нужно отметить, что команда из Аксайского района параллельно выступает в Первой лиге розыгрыша Кубка губернатора Ростовской области. После семи туров «Боец» занимает шестое место в зоне «Запад».

Финальная встреча началась без разведки. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. За пять минут до перерыва гостям удалось выйти вперед. Но их преимущество продлилось недолго. В завершающей атаке Алексей Мороз красивым ударом со штрафного восстановил равенство в счете.

После перерыва было забито еще два гола. Оба они – на счету футболистов «Надежды». На 49-й минуте Алексей Мороз оформил дубль, а за две минуты до окончания основного времени Вадим Цеханов установил окончательный счет. Итог – 3:1 в пользу новошахтинцев.

Кубок «Молота» команде-победительнице вручил вице-президент областной федерации футбола Сергей Порядин.

По окончании финального  матча прошла церемония награждения, на которой были отмечены лучшие игроки матча. В составе ФК «Надежда»  награды получили Алексей Мороз и Вартан Мазалов.

«Надежда» стала вторым клубом из Новошахтинска, которому удалось завоевать Кубок газеты «Молот».  В 2015 году ФК «Новошахтинск» по сумме двух матчей (5:0 и 4:2) оказался сильнее «Ростова-2018-Электрон».
Еще дважды новошахтинцы уступали в решающей стадии турнира. В 2014 году «Вагондормаш» проиграл «Чайке», а спустя три года «Новошахтинск» не смог повторить свой  успех двухлетней давности, уступив «ТПФ-РОУОР»
.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.