Обновление газона на «Ростов-Арене»

Ростовская область, 6 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Дмитрий Михеев принял поле около года назад, до этого он трудился на сочинском Фиште. Как говорит агроном, чтобы газон не портился, нужно не только проводить обновление, но и учитывать специфику региона. Так, для Ростова посеяли три сорта травы, у которой разное время вырастания.

Дмитрий Михеев, агроном ФК «Ростов»:
«И чтобы один сорт не задавил другой, для этого мы его разбили на три этапа. Первый этап – мы в конце ноября посеяли, выдержали определенный промежуток, дали рост, затем второй посев, то же самое – промежуток выгнали в первый лист. И уже в этом году третий сорт сделали, как видите, результат налицо.

«Загорает» газон «Ростов-Арены» не только под лучами солнца, но и ночью. Нередко дончане видят такое свечение. Это не что иное, как простые лампы накаливания. Именно они создают такую красивую и атмосферную картину. Благодаря этому трава растет быстрее. Впервые процедуру реновации провели в марте 2020-го. За время зимнего перерыва газон вырастает примерно на 7 сантиметров.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области:
«Здесь все зависит от того, как правильно подобрать тот момент, когда делать реновацию, мы с коллегами очень долго думали, в какой перерыв нам делать реновацию поля, то ли это между сезонами летом, то ли все-таки в сезон, в перерыв, когда идет перерыв самого сезона, но было принято решение, что правильно делать его в зимний период».

Для стимуляции роста газона до конца февраля обеспечат дополнительную досветку.

Виктор Леонтьев, корреспондент:
«За 10 дней до начала второй части чемпионата представители федерации приедут, чтобы проверить состояние поля. Особое внимание уделят отскоку мяча от газона, его срыву, это чтобы футболист не скользил во время матча, а также температуре и влажности».

Специалисты не сомневаются, что состояние газона даже на данный момент не уступает другим мировым аренам, и уже 1 марта здесь пройдет матч Российской премьер-лиги. На обновленное покрытие подопечные Карпина выйдут против «Крыльев Советов».

Карпин после победы «Ростова»: Не только по результату, но и по игре вопросов нет

Ростовская область, 26 июля 2024. DON24.RU. В матче 2-го тура первенства МИР Российской Премьер-лиги футболисты «Ростова» победили самарскую команду на выезде со счетом 3:1. После игры Валерий Карпин дал комментарий.

Тренер дончан сказал, что вратарской ошибкой назвать пропуск Ятимова нельзя, однако оценивать его игру пока рано. Валерий Карпин остался доволен игрой.

«Есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята – молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов нет», – сказал Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ».

Отметим, что игра для ростовчан снова выдалась напряженной. На 13-й минуте «Крылья» спас удар в штангу от Щетинина. На 38-й минуте Роналдо попробовал забить, но попал в руки Ломаева. «Ростов» открыл счет на 44-й минуте: Солдатенков срезал мяч в свои ворота после подачи Уткина.

Второй гол «Ростову» принесла замена Комличенко на 62-й минуте: на поле вышел Голенков и с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. С передачи Роналдо Лангович отличился на 73‑й минуте и забил из штрафной площади. Тройная замена у ростовчан на 81-й минуте: вместо Уткина, Осипенко, Азнаурова на поле вышли Мелехин, Байрамян, Саравия. На 86-й минуте игрок «Крыльев» Евгеньев получил красную карточку, и «Ростов» доиграл матч в большинстве. Предупреждение получил Рони на 90-й минуте.

Игроком матча стал Максим Осипенко. Отметим, что следующая игра «Ростова» пройдет 3 августа на выезде, с «Зенитом».