Обливская школа № 1 – лучшая по итогам Всероссийского фестиваля «Футбол в школе»
Ростовская область, 17 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». Николай Лагутин, учитель физкультуры Обливской СОШ № 1: «Я сам не поверил, получилось так, что первая школа получилась первой».
Николай Васильевич, не скрывая радости, рассказывает о главном достижении в 30-летней педагогической карьере. В прошлом году его подопечные стали лучшими в Ростовской области на фестивале «Футбол в школе» и получили путевку на всероссийский этап, где также одержали победу. А все началось с интереса не только у учеников, но и родителей.
Николай Лагутин, учитель физкультуры Обливской СОШ № 1:
«Провели такие соревнования, как «Папа, мама, я – футбольная семья», очень понравилось, затем «Лига пап» для пап мальчишек и девчонок, мини-футбольный турнир для мам провели».
А еще огромное количество других конкурсов на футбольную тему. Каждое мероприятие по правилам фестиваля они должны были снимать и выкладывать видео у себя в социальных сетях.
Екатерина Фатеева, ученица Обливской СОШ № 1:
«Я участвовала в соревнованиях, снимала ролики, делала фотографии, мне очень понравилось все, что было на этом мероприятии».
Катя два года занимается футболом и не планирует заканчивать. Если стать профессионалом на поле не получится, то есть еще микрофон, в школе развивают и будущих комментаторов.
Несмотря на такие достижения футболистов, это обычная школа на 700 учеников. Здесь открыты «Точка роста», инклюзивные классы, а в 2021-м капитально отремонтировали спортивный зал. И как отмечает директор, с этим победы на крупных соревнованиях стали делом времени.
Мария Пагонцева, директор Обливской СОШ № 1:
«Очень значима гордость за свою школу, за свой коллектив, за наших детей, она переполняла эмоциями».
После победы учеников Российский футбольный союз вместе с новым инвентарем отправит и амбассадоров, известные игроки пообщаются с детьми и оставят автографы на мяче, который уже подписали Билялетдинов, Глушаков, Семов, а теперь и наша съемочная группа.
«Любите футбол, и он обязательно ответит вам взаимностью».
