Новый игровой зал и площадки оборудуют для занятий баскетболом и стритболом на гребном канале «Дон»

Ростов-на-Дону, 3 октября 2019. DO24.RU. Новый игровой зал для занятий баскетболом, а также площадки для стритбола оборудуют на территории гребного канала «Дон». Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказал министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

Напомним, в прошлом году губернатор Василий Голубев поручил главе донского минспорта уделить внимание развитию и популяризации баскетбола на Дону. В разговоре с корреспондентом Самвел Аракелян отметил, что для этого было сделано и продолжает делаться многое.

«Открыли отделение баскетбола в нашей спортивной школе олимпийского резерва № 5 в Ростове и в спортивной школе олимпийского резерва № 13 в Таганроге. Мы укомплектовали детьми эти отделения, уже полным ходом идут тренировки. Отделение открыто и в нашей ростовской школе-интернате спортивного профиля. Там уже занимаются баскетболом», – рассказал министр.

По его словам, изменения внесены и в календарь массовых мероприятий на текущий год, который предусматривает проведение в этом году Дворовой лиги по баскетболу среди юношей и девушек от 10 до 14 лет. Изменится и система Ростовской баскетбольной лиги: увеличится количество участвующих в ней команд.

«Планируется построить большое количество площадок для стритбола (уличный баскетбол. – Прим. ред.), как для олимпийской дисциплины, в следующем году на территории гребного канала. В следующем году также приступим к проектированию большого игрового зала, где основным видом спорта будет баскетбол, – там же, на гребном канале. Завершим строительство в 2021 году», – добавил Самвел Аракелян.

Среди прочего активно обучают тренеров и укомплектовывают команды для подготовки к Спартакиаде учащихся России.

Отметим, через несколько лет в Ростове у гребного канала «Дон» появится целый спортивный городок. Согласно данным регионального правительства, в этом году там планируется возвести четыре многофункциональные спортивные площадки, а уникальный комплекс трасс для занятия велоспортом ВМХ и велоспортом-маунтинбайком построят уже в 2020 году. Затем возведут стадион с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками,  физкультурно-оздоровительный комплекс, центр подготовки футболистов с тренировочной базой и девятью полями.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области