Глава донского Минспорта полагает, что ковидные ограничения для спортсменов могут снять уже осенью

Фото: «Интерфакс-Юг» ©

Ростовская область, 12 августа 2021. DON24.RU. Ковидные ограничения по всем спортивным мероприятиям на территории Ростовской области снимут при первой же возможности. Об этом министр по физкультуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян рассказал на пресс-конференции агентства «Интерфакс».

Доступ к спортивным мероприятиям на Дону сейчас разрешен только для совершеннолетних участников при предъявлении сертификата о вакцинации либо свежего ПЦР-теста. Министр рассказал, планируется ли обязательная вакцинация спортсменов и как быть с соревнованиями для несовершеннолетних:

«Давайте разложим это на официальные мероприятия и на тренировочный процесс для населения и для наших детей. Для тренировочного процесса никаких ограничений не существует и никаких тестов предоставлять не надо, он разрешен. Там участвует определенный контингент, и инфекция не будет вынесена за территорию группы. Если там постоянный состав и соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора, то здесь риск сведен к минимуму. Эти тренировочные мероприятия на сегодняшний день не ограничены».

Тренировки на свежем воздухе также до сих пор никак не ограничены, уточнил Аракелян:

«Существуют мероприятия, которые можно проводить в помещениях, но это официальные спортивные мероприятия. Их можно проводить с соблюдением определенных правил, в том числе с предоставлением одного из трех документов».

Министр спорта с уверенностью высказался о том, что эти требования будут смягчены при первой же возможности. По его словам, к осени на Дону возобновятся все спортивные процессы.

Тренировки детей на сегодняшний день никак не ограничены, а вот с соревновательным процессом придется повременить. Министр объяснил это тем, что нынешний штамм ковида больше бьет именно по детям и по молодежи. Поэтому детей лучше поберечь, тем более что их сегодня не вакцинируют, добавил он.

В завершение Самвел Аракелян обратился к жителям региона с просьбой о понимании:

«Все эти ограничительные мероприятия принимаются исключительно из соображений сохранения жизни и здоровья населения нашей области. Мы постоянно работаем с оперативным штабом и при первой же возможности восстановим все занятия на открытом и закрытом воздухе».

Ранее стало известно, что ремонт Дворца спорта в Ростове планируют начать в 2022 году.

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.