Легендарная ростовская баскетболистка отметила 90-летний юбилей

Ростовская область, 11 июня 2020. Телеканал «ДОН 24». Алла Попова – ростовчанка, которая долгие годы трудилась, развивая физическую культуру не только в родном регионе, но и в Союзе. Личность ее уникальна тем, что в послевоенные годы Алла Федоровна со своими подругами по команде «Буревестник» выиграла чемпионат РСФСР по баскетболу. Кубок и лента победителя хранятся до сих пор. А легендарная баскетболистка принимает поздравления с 90-летним юбилеем.

Семидесятилетний без года серебряный трофей – как символ тех послевоенных спортивных времен. Баскетболист на кубке не сломлен, он просто отдыхает, мяча нет. Как и тогда, на рубеже 1940-х и 1950-х годов в голодные и часто холодные дни, без инвентаря люди не просто играли в удовольствие, а побеждали! И наша героиня, юбиляр Алла Попова, ялявшаяся студенткой ростовского педагогического института и капитаном команды «Буревестник», вспоминает для нас ту историческую победу донского баскетбола.

Символично то, что руководитель студенческой баскетбольной команды, которая в этом году третий раз подряд выиграла чемпионат страны, Елена Швайбович приехала поздравить первую чемпионку тогда еще Российской Республики. Алла Федоровна рассказала, что после исторической победы отправилась в Новочеркасск, где преподавала в политехническом институте. Потом с мужем отправилась в Шахты, затем Сибирь, Волгоград... в родной Ростов вернулась лишь в 1964-м. Четверть века проработала учителем физвоспитания в школе № 60. Интересный момент в преддверии годовщины начала Курской битвы: для Аллы Федоровны это не только героическая советская, но и личная история. Ключевое сражение она видела своими глазами. В ее спортивной семье уже четыре правнука, а внук стал профессиональным футболистом и пять лет отыграл за ростовский СКА. Вот такое наследие ростовской чемпионки.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.