Кто собрался менять Карпина на Бердыева?

Ростов-на-Дону, 6 июня 2019. DON24.RU. Не успел завершиться чемпионат страны, как «пошла писать губерния». Страницы спортивных и не очень спортивных изданий заполнили статьи о будущем нашего футбола. Да тут еще и Российский футбольный союз подлил масла в огонь. В очередной раз стал задумываться о коренных переменах в игре.

8 + 17 или 10 + 15?

Вот уже сколько лет наши чиновники не могут прийти к общему знаменателю в вопросе о лимите иностранных игроков в российских командах. То пять легионеров на поле, то шесть, то десять в заявке, то восемь. В прошлом месяце на одном из своих заседаний вроде бы выработали общее решение – в заявке должно быть восемь легионеров и 17 россиян. Только пресса кинулась обсуждать этот вариант, как на белый свет появился прежний. Тот, который уже мусолят лет пять или шесть: 10 + 15.

Как ни странно, одним из самых популярных героев послесезонных публикаций оказался ФК «Ростов». Конечно, поговорить есть о чем. Скажем, можно было бы порассуждать, почему команда, в середине сезона претендовавшая на место в еврокубковой зоне, на финише резко сдала и закончила турнир девятой.

Однако статьи о «Ростове» приняли несколько иной оборот. Все разом пришли к выводу, что ростовский клуб в наступающем межсезонье распадется на глазах и потеряет лучшую половину состава. 

Зигзаги Бекиича

С самого начала почему-то решили, что «Ростов» в первую очередь покинет главный тренер. И сразу нашелся кандидат на его место. Это бывший-новый наставник Курбан Бердыев. Естественно, такую рокировку навеяли слухи о расставании Курбана Бекиевича с «Рубином». Слухи эти появились задолго до окончания сезона. Причем начало им положил сам Бердыев.

Однако срок отставки главного тренера казанцев каждый раз переносился. 26 мая, когда игрался последний тур, было объявлено, что, как только прозвучит финальный свисток в Краснодаре, где хозяева принимали «рубиновых», главный тренер гостей официально объявит о своем уходе.

Как говорится, свежо предание... На пресс-конференции после матча у Бердыева спросили, допускает ли он, что останется в казанском клубе. «Естественно», – ответил Бекиич.

Время шло, обещанной отставки все не было. Но как веревочке ни виться, конец будет.  В среду на официальном сайте казанцев появилось сообщение, что Бердыев уходит.

Теперь, уверен, начнется новая свистопляска под девизом «Где приземлится новоиспеченный безработный?».

Ответ Карпина: контракт продлен

Спрашивается, а причем тут «Ростов»? Исключительно при том, что Курбан Бекиевич когда-то тренировал нашу команду. То, что он заменит Валерия Карпина в это межсезонье, – чистейшей воды «утка».  Возвращение Бердыева в «Ростов» выглядит невероятным сценарием. На всякий случай напомним: у Карпина действующий контракт. К тому же недавно он его продлил. Суммарно это получается – на пять лет. Перед уходом, что ли?

Карпин никуда не собирается уходить. Наоборот, в беседах с журналистами он неоднократно подчеркивал, что связывает свое будущее с донским клубом. Вот что сказал Валерий Георгиевич после последнего домашнего матча на «Ростов Арене»: 

«Я хочу терпеть и пройти этот путь с «Ростовом». Вопрос, дотерпят ли другие, дотерпите ли вы, журналисты. Хотелось бы, чтобы это было поступательное движение. Мы – «Ростов», и по нашим возможностям мы не в первой пятерке, но обязаны и будем бороться с любым соперником. Хотелось бы, чтобы это было со мной...»

Точку в вопросе поставил президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц, который в одном из своих недавних интервью заявил: «C момента нашего знакомства я понял, что Карпин – наш тренер. Он мог уйти из клуба этой зимой, у него и сегодня есть несколько предложений из РПЛ, и, удивительно, всегда есть предложения из Испании. Но он не хочет уходить. Он в душе уже ростовчанин, Карпин хочет с «Ростовом» добиться успехов. Я понимаю, что тренера оценивают по результату. У нас был разговор, когда я сказал, что у тебя есть хорошее предложение и ты можешь уйти на гораздо лучшие условия. Карпин ответил, что хочет остаться и добиться результата с «Ростовом», что он здесь счастлив и за деньгами не пойдет. Карпин сказал, что «Ростов» – его команда».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(9) комментариев

Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.

Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.

Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.

Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).

«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей