Крупнейшая в стране регата закроет парусный сезон

Фото: Кира Суворова ©

Ростов-на-Дону, 29 октября 2018. DON24.RU. Команда юных яхтсменов Ростовской области готовится к участию в традиционной Геленджикской регате. Она будет проходить в этом черноморском городе с 1 по 8 ноября и закроет сезон парусного спорта в России.

Напомним, в 2017-м эти водные соревнования получили статус самых массовых в стране: тогда в них состязались несколько сотен юношей, девушек и детей. В нынешнем же году организаторы не исключают того, что турнир может побить прошлогодний рекорд по количеству спортсменов.

Так как последние выступают в различных классах – 29-й, 420-й, «кадет», «лазер», «луч», «оптимист», «техно» и прочие, то и зрителей ожидается немало. Ведь эти гонки, требующие от участников смелости, опыта и знаний, способны захватывать дух даже у тех, кто наблюдает с берега.

«Сборная нашей области везет в Геленджик 10 лодок. Учитывая уровень подготовки ребят и хорошее состояние плавсредств, мы рассчитываем показать достойные результаты, хотя соперники достаточно опытные и их очень много, - подчеркнул специальному корреспонденту телеканала «ДОН 24» президент городской федерации парусного спорта Владислав Глухов. – К тому же, летом наши подопечные победили в турнире на Кубок Таганрогского залива и, благодаря работе тренеров, сегодня находятся в отличной физической форме.
 
Сами же наставники, напутствуя своих учеников, параллельно готовят на зимнюю стоянку оставшиеся катера и наводят порядок на территории водно-спортивного комплекса, что на Зеленом острове. А команда завершает последние подготовительные тренировки и занимается погрузкой лодок, отправляющихся со дня на день рассекать морскую гладь Геленджикской бухты. Так что пожелаем нашим землякам победы и семь футов под килем!   
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.