Команды – на поле, мы – к телевизору: чемпионат будет доигран. До старта – пять недель

Фото: Сергей Казмин ©

Ростовская область, 18 мая 2020. DON24.RU. Исполком Российского футбольного союза принял решение о возобновлении сезона 2019/2020. Объясняем самые важные моменты.

Когда играть?

Оставшиеся восемь туров пройдут с 21 июня по 22 июля. Календарь  предусматривает в том числе четыре тура с матчами в середине недели. В этом случае командам придется играть через два дня на третий.

Вот в какие числа пройдут туры:

23-й тур: 21 июня
1/4 финала Кубка России: 24 июня
24-й тур: 28 июня
25-й тур: 1 июля
26-й тур: 5 июля
27-й тур: 8 июля
28-й тур: 12 июля
29-й тур: 15 июля
1/2 финала Кубка России: 18–19 июля
30-й тур: 22 июля
Финал Кубка России: 25 июля

О структуре

Чуть позже появится календарь. Когда тур выпадет на выходные, то матчи будут проходить в пятницу, субботу и воскресенье. Так что вполне вероятно, что чемпионат возобновится в пятницу, 19 июня.

Нынешний сезон начался с победы над «Оренбургом» – 2:1

Расширения Премьер-лиги не будет. Вылетят команды, которые займут 15-е и 16-е места, вместо них в РПЛ поднимутся «Ротор» и «Химки». Стыковые матчи не предусмотрены.

К сожалению, играть будут без зрителей. Каждая команда будет принимать соперников на своем стадионе. Встречи пройдут при пустых трибунах.

Было предложение собрать все клубы в одном месте и провести компактный турнир в одном регионе. По слухам, предлагались Краснодар, Сочи, Ростов и Грозный. Но, по словам президента РФС Александра Дюкова, в этом случае будет невозможно обеспечить всех участников полями для тренировок и гостиницами.

Насчет полей, наверное, правильно – не хватило бы. А вот гостиниц в Сочи столько, что и первенство ФНЛ можно было бы организовать.

О легионерах

В субботу правительство РФ разрешило иностранным спортсменам и тренерам вернуться в Россию. Как и все прибывшие из-за рубежа, футболисты будут находиться под наблюдением врачей. Прибывших обяжут пройти двухнедельный карантин.

Есть информация, что карантин для легионеров могут сократить до 4–6 дней. РФС решает вопрос на уровне правительства.

О медицинском регламенте

Перед матчем команды будут выходить на поле без сопровождения детей и без обмена талисманами и вымпелами. Командные фотографии запрещены. Исключаются рукопожатия.

Футболист с положительным тестом будет изолирован на 14 дней.

Ложка дегтя

Впрочем, кричать «ура!» и  бросать чепчики в воздух еще рано. Об этом четко сказал президент РФС:

«Окончательное решение о возобновлении чемпионата – за органами власти. Мы должны пройти несколько этапов. Если случится так, что нам все-таки не удастся доиграть чемпионат до конца, то результаты будут зафиксированы по последнему сыгранному туру. Это касается и чемпионства, и еврокубков, и двух команд, которые вылетят...»

После матча с южноуральцами заслуженный тренер  РСФСР Валерий Синау вручил приз лучшего игрока Алексею Ионову, забившему победный мяч

Так что нужно подождать несколько дней. Есть моменты – их немало, – которые регулируются государственными органами. Последнее слово в любом случае за ними. Хотя понятно, что премьер-министр в концовке подпишет распоряжение о рестарте первенства. Как говорится, за что боролись? Тем более что первый этап уже преодолен: легионерам разрешено вернуться в расположение клубов.

Надо напомнить, что второй этап – согласование регламента проведения матчей с Роспотребнадзором, а третий – ограничения на проведение тренировок и соревнований на региональном уровне.

«Предполагается, что эти ограничения будут продлены и после 31 мая, – сказал Дюков. – Но мы со своей стороны собираемся провести работу, чтобы их снять. Рассчитываем на понимание региональных властей...»


Риск все-таки есть

Как видим, позиция нашего футбольного руководства твердая: доиграть сезон, сильнейших нужно выявлять на поле!

На доигровке настаивает и УЕФА. Европейский союз грозит федерациям, где национальные чемпионаты не будут продолжены, отлучением от еврокубков.  Например, Нидерландам и Франции. Хотя, думается, французов угроза минует. Ведь там первенство остановлено по рекомендации правительства. У «трехцветных»  большие спортивные соревнования запрещены до сентября. А вот у «оранжевых» чемпионат прерван по приказу футбольных органов.

УЕФА определила дедлайн – 25 мая. То есть к этому числу федерации (в частности, РФС) должны сообщить об окончательном решении.

Потом была боевая ничья со «Спартаком»

Но, что ни говори, риск все-таки присутствует. В Германии, которая первой в Европе возобновила чемпионат, матчи с участием дрезденского «Динамо» и «Ганновера»  (это вторая бундеслига) перенесены: двух динамовцев подозревают в заражении коронавирусом.

А в Англии инфекцию обнаружили у игроков «Брайтона». Британцы пока не определились с датами старта.

Впрочем, время у них еще есть. Главное – уложиться до августа. Это еще один дедлайн от УЕФА.

По последним сообщениям, еще один зараженный появился и в РПЛ. Это игрок «Рубина» Константин Плиев (кстати, арендованный у «Ростова»). Хорошо, что он еще не вернулся на клубную базу. Первым пострадавшим был нападающий «Локомотива» Фарфан.

Они были против

Были клубы, которые не хотели доигрывать сезон.

Например, ранее об этом неоднократно заявлял «Ахмат». И после заседания исполкома РФС, который принял судьбоносное решение, мнения своего не изменил.

Гендиректор грозненцев сказал что-то типа: «Ну, раз решили, то мы подчиняемся. Свою позицию мы выдвинули. Мы были против доигрывания. Исполком РФС принял такое решение, если нас никто не спрашивает – будем доигрывать. С этими перелетами даже не знаем, как быть».

Насчет перелетов понятно. У клубов это, наверное, одна из самых дорогих статей расходов. Перелеты в копеечку обойдутся, это наверняка. Впрочем, ранее «Спорт-Экспресс» сообщал, что почти все команды Премьер-лиги летают чартерами. Может, «Ахмат» как раз и не входит в это «почти»?

Еще до заседания исполкома в прессе утверждалось, что ряд клубов РПЛ всерьез настроены завершить сезон сейчас. И что инициативу не доигрывать поддерживает большая часть участников. Сюда причисляли «Динамо», «Спартак», «Урал», «Крылья Советов», «Оренбург», «Тамбов», «Уфу», «Арсенал», «Рубин» и, естественно, «Ахмат». Их позиция была серьезна. Но решение принимали РФС и РПЛ.

Как стало известно, была и такая версия – перейти на систему «весна-осень», чтобы спокойно переждать нынешний кризис. То есть в августе – октябре доиграть чемпионат и Кубок, причем уже со зрителями. А со следующего года начать сезон по новой схеме.

Гол Александра Зуева был последним в матче с «красно-белыми»

Несомненных плюсов, на мой взгляд, у этой схемы два. Первый – летом будет больше футбола, второй – сборная отправится на ЧМ-2022 после окончания чемпионата России, а не в середине, как при формуле «осень-весна».

Вообще-то, я бы подумал над этой схемой. Но только с условием: потом все равно вернуться к нынешней формуле. То есть начинать сезон в конце июля.

 

фото Сергея Казмина

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.