Известного тяжелоатлета из Ростовской области предлагают сделать Героем России

Ростов-на-Дону, 2 февраля 2018. DON24.RU. Шахтинцы предлагают присвоить звание Героя России своему земляку, известному тяжелоатлету Василию Алексееву. Петиция на имя президента России и министра спорта РФ появилась на сайте change.org.

Автор инициативы считает, что Василий Алексеев внес серьезный вклад в развитие тяжелой атлетики в нашей стране и укрепил авторитет страны на международной арене:

«Василий Алексеев творил историю советской штанги, прославляя нашу страну в мире, вел большую общественную, тренерскую и наставническую деятельность, был истинным патриотом своей родины, не променявшим ее, как многие выдающееся спортсмены, на «западное» финансовое обеспечение. Василий Иванович Алексеев достоин звания Героя Российской Федерации посмертно», – говорится в тексте петиции.

Василий Алексеев родился в 1942 году в селе Покрово-Шишкино Рязанской области. Когда ему было 11 лет, родители переехали в Шахты. В 1960 году Василий начал заниматься спортом: волейболом и легкой атлетикой. Будучи студентом Архангельского лесотехнического института, начал заниматься тяжелой атлетикой. В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене установил рекорд в сумме троеборья – 640 кг, который не побит до сих пор. После окончания спортивной карьеры работал детским тренером, возглавлял сборную СССР, а затем СНГ по тяжелой атлетике. В 1999 году Алексеева признали лучшим спортсменом мира в XX веке. Василий Алексеев скончался из-за проблем с сердцем в 2011 году, похоронен на центральном кладбище Шахт.

На момент публикации петицию подписал 91 человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России
Фото: телеграм-канал ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 17 апреля 2024. DON24.RU. ФК «Ростов» на выезде в Екатеринбурге одержал победу над «Уралом» и прошел во второй этап 1/2 финала Пути Регионов FONBET Кубка России. Счет игры 1:3 в пользу ростовчан.

Хозяева поля открыли счет на 10-й минуте и ушли на перерыв, оставив за собой преимущество. Но во втором тайме ростовчане подавили соперников, забив три мяча. На 60-й минуте отличился полузащитник Иван Комаров, на 72-й – защитник Денис Терентьев, и в дополнительное время 90+5 нападающий Николай Комличенко.

Лучшим игроком матча признан полузащитник «Ростова» Иван Комаров, которому 15 апреля исполнился 21 год.

В Екатеринбурге за основную команду ростовчан дебютировали Кирилл Моисеев и Антон Шамонин.

Примечательно, что главный тренер Валерий Карпин наблюдал за подопечными по телевизору, он пропустил матч из-за дисквалификации в матче с ФК «Химки».

Следующая игра пройдет уже дома, в это воскресенье, 21 апреля. В 25-м туре Мир РПЛ горожане принимают на «Ростов Арене» московский «Спартак». Перед встречей команды разделяет одно очко. Гости пока на седьмой строке турнирной таблицы, а ростовчане – на восьмой.