Итоги военно-спортивной игры «Орленок»

Ростовская область, 24 сентября 2024. Телеканал «ДОН 24». Торжественное закрытие и подведение итогов Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок» состоялись в Неклиновском районе.

Трехдневные соревнования проходили на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Мир». Двадцать команд со всей Ростовской области встретились, чтобы определить лучших из лучших. Юнармейцы состязались в строевой подготовке, стрельбе по мишени, оказанию первой медицинской помощи, а также в сдаче норм ГТО. Каждый из участников приобрел необходимые навыки и основы начальной военной подготовки.

Павел Препелица, директор Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области:
«Мы должны понимать, что они не просто приезжают. Они должны победить у себя на соревнованиях в муниципальных образованиях и быть отобранными на соревнования областного уровня. Индивидуальная подготовка ребят с каждым годом растет. Это бросается в глаза, мы видим результаты. И эти результаты каждый год все больше и больше».

В этом году юные патриоты состязались в двух новых дисциплинах: «Казачий бой на кинжалах» и «Фланкировка».

Денис Барсуков, заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области:
«Комитетом по молодежной политике совместно с «Ростовпатриотцентром» реализуется целый комплекс мероприятий гражданско-патриотической программы «Служу России». У нас прошли такие мероприятия, как «Зарница на Дону», «Зарница 2.0.» и это завершающее мероприятие «Орленок», которое собрало 200 ребят из разных уголков Ростовской области».

Первое место заняла команда из Таганрога, на втором – Зерноградский район, а на третьем – юнармейцы из Константиновского района. Победители регионального этапа представят Донской регион на Всероссийском конкурсе военно-спортивной игры «Орленок».

Дзен

На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.

Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.

Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.

Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.

Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.

Дзен
Лента новостей