Губернатор Дона сообщил о возможных корректировках ковидных ограничений в сфере спорта

Ростовская область, 25 августа 2021. DON24.RU. Уже сегодня власти донского региона рассмотрят возможность корректировки коронавирусных ограничений в спортивной отрасли. Об этом рассказал Василий Голубев на заседании Правительства Ростовской области.

С докладом о развитии спортивной индустрии на Дону выступил министр физкультуры и спорта Ростовской области Самвел Аракелян. Он рассказал, что в прошлом году более 1,9 млн жителей региона были вовлечены в активный образ жизни, что составило 49,6% всего его населения.

Ежегодно на Дону проводится девять комплексных спартакиад, семь фестивалей ГТО, три крупных турнира по детско-юношескому футболу, а также множество детских и студенческих лиг по игровым видам спорта.

«Благодаря перечисленным мерам нам за предыдущие пять лет удалось привлечь к активному образу жизни дополнительно более 600 тыс. человек, однако придется еще изрядно поработать. Для выполнения целевых показателей необходимо к 2024 году дополнительно вовлечь в занятия физкультурой и спортом более 300 тыс., а к 2030-му – более 750 тыс. жителей области», – рассказал Аракелян.

Выступление донских спортсменов на Олимпиаде в Токио прославило Ростовскую область на весь мир, отметил министр. Он добавил, что по количеству завоеванных в Токио наград регион занял второе место в России после Москвы. Если бы донские спортсмены выступили на Играх отдельной командой, Ростовская область заняла бы 18-е место из 205 стран, обойдя Чехию, Норвегию, Испанию, Швецию, Данию и многие другие страны.

Фото: Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области

Кроме того, уже завтра первый донской спортсмен выступит на Паралимпийских играх, которые продлятся до 5 сентября.

Министр отметил, что из-за пандемии коронавируса на Дону возросло количество граждан, самостоятельно занимающихся спортом и посещающих открытые спортивные площадки.

«Спорт – это одна из отраслей, где Россия конкурентоспособна. Завоевание высших спортивных наград – один из самых предпочтительных для Ростовской области способов заявить о себе на всероссийской и международной аренах», – подытожил министр донского спорта.

В заключение губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что ограничения, введенные на Дону в начале августа и затронувшие в том числе сферу спорта, могут быть скорректированы уже в ближайшее время:

«Сегодня утром мне было представлено предложение о корректировке ограничений. К исходу сегодняшнего дня, после консультаций с министрами, которые вносили эти предложения, мы этот вопрос рассмотрим. Приоритет – здоровье жителей Ростовской области. Эти три недели, так называемый инкубационный период, сегодня привели к тому, что мы остановились и, надеюсь, будем динамично снижаться. Это означает, что в ближайшее время эти ограничения будут заметно корректироваться».

Напомним, вчера открылись летние Паралимпийские игры в Токио, на которых выступят 11 донских спортсменов.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.