«ГТО дарит здоровье»: спортсмены в возрасте готовы к труду и обороне
Ростовская область, 24 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». Пенсионер Валерий Котелевский готов к труду и обороне. Последний раз комплекс упражнений выполнял, когда еще служил в армии. Но спортом с тех пор продолжал заниматься. На областной фестиваль пришел за золотым значком.
Валерий Котелевский, участник из Батайска:
«Как только выхожу из дома стоквартирного кооператива, у меня такой сад организован и перекладина, турник. Выхожу, подтянулся три раза. Пошел, хлеба купил, обратно возвращаюсь, подтянулся три раза. Велосипед, рыбалка».
Возраст участников этого фестиваля от 50 лет, и впервые спортсмены 70+. Из-за пандемии эта возрастная группа не допускалась к сдаче нормативов ГТО.
Людмила Матуа, официальное лицо всероссийского комплекса ГТО:
«У них сегодня должен быть бег, отжимание и разжимание рук, потом у них будет касание пола, прыжок в длину, разгибание гири, то есть такие легкие испытания, которые для их возрастной категории не повредят здоровью, а наоборот, даже улучшат их физическое состояние».
На соревнования приехали победители муниципального этапа, который проходил по всей области.
Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области:
«Всего у нас из 1,9 млн активно занимаются спортом в возрасте от 55 до 70 лет более 200 тыс. человек. Мне кажется, что это очень серьезные и большие цифры. Люди активно занимаются спортом, он очень популярен, это модно для молодежи, старшее поколение очень активно занимается, а нам нужно создавать инфраструктуру».
Так, в 35 муниципалитетах открыты спортплощадки для самостоятельной подготовки и есть 57 центров тестирования, где можно сдать нормативы ГТО.

