Гандбол: ростовчанки сыграли на «тройку», но победили

Ростов-на-Дону, 28 апреля 2018. DON24.RU. В воскресенье гандболистки «Ростов-Дона» отправятся в Тольятти, где проведут второй матч «золотой серии» против «Лады».

Первая игра, состоявшаяся в пятницу в ростовском Дворце спорта, принесла успех нашей команде – 27:26.

Силы равны?

Вчерашняя игра шла мяч в мяч. Вообще-то, эту фразу можно было написать и до начала встречи. В поединках такого уровня большого преимущества одного из соперников не бывает. Конечно, есть исключения. Как было в прошлом году, когда в финале ростовчанки катком прошлись по той же «Ладе», одержав в серии сухую победу – 2:0.

В этом сезоне силы двух лидеров подравнялись. Об этом говорят результаты борьбы в Суперлиге. По итогам предварительной части волжанки стали первыми, на пару с «Астраханочкой» оттеснив нашу команду на третье место.

Фредерик Бужан был очень эмоционален

В плей-офф оба коллектива побеждали без хлопот. Тольяттинки в полуфинале всухую обыграли «Кубань», а ростовчанки «отомстили» астраханской команде за поражение в первой части турнира.

В заявку не попали

В Ростов на игру по состоянию здоровья не приехал главный тренер «Лады» Левон Акопян. Перед матчем он высоко оценил игру «Ростов-Дона», отметив, что «на данный момент клуб выглядит намного лучше, чем в начале сезона».

У хозяек в заявку на матч не попали Маслова, Цвиринько, Башкирова, Степанова и Бобровникова.

Мяч в мяч

Ростовчанки быстро захватили преимущество. На шестой минуте они повели «плюс три». Затем «Лада» стала прибавлять, и в середине тайма Тарасова вывела гостей вперед.

А наши выиграют?

К перерыву перевес ростовчанок был в один мяч. Большего не позволила отлично игравшая вратарь гостей Уткина. У нее в первой половине 41 процент отраженных бросков.

После перерыва равная игра продолжилась. Как пример: на 42-й минуте после броска Макеевой преимущество хозяек выросло до двух мячей, но тут же «Лада» реализовала два пенальти.

Остановите Вяхиреву!

Обе команды часто нарушали правила. Жаль только, что игроки «Лады» нередко выходили за рамки. По-моему, главной целью для них было не забить гол, а любыми способами остановить Анну Вяхиреву. В какой-то степени им это удалось. Как только наш лидер получала мяч, на ней сразу висли два игрока.

Анну Вяхиреву атаковали со всех сторон

Хорошо, что у нас нашелся еще один лидер – Ана Паула Родригес. Несомненно, бразильянка провела лучший матч в сезоне. Она стала самой результативной в команде – восемь голов. У Катарины Булатович – семь.

Судьи болеют за «Ладу»?

Два слова о судьях. Невооруженным глазом было заметно, что они явно симпатизировали гостьям. Не знаю, в чем тут дело, но не раз и не два действия арбитров вызывали оглушительный свист на трибунах.

Когда раздался сигнал на перерыв, Фредерик Бужан сразу подбежал к судьям и что-то с жаром им объяснял. К сожалению, разговор не подействовал. Во второй половине те продолжали гнуть свою линию.

Надеюсь, на матче в Тольятти будут работать другие арбитры.

Концовка

За две минуты до конца Родригес дальним броском поразила ворота Уткиной. Это был последний гол в матче. Ответную атаку волжанок прервала Анна Седойкина.

С Аной Родригес тольяттинки тоже особо не заморачивались

Стоит обратить внимание, что 19 из 26 голов, забитых гостьями, пришлись на долю Полины Ведехиной и Дарьи Дмитриевой. Наша защита явно не справилась с лидерами «Лады».

После матча

Фредерик Бужан: 
«Прошедший матч – один из самых плохих за сезон, но, к счастью, мы выиграли в один мяч».

Елена Сливинская:
«Сегодня мы сыграли на тройку, не больше».

Ответный матч в Тольятти состоится во вторник, 1 мая, начало в 15 часов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.