Гандбол, чемпионат Европы. Будет ли преодолен датский барьер?
Ростовская область, 15 декабря. DON24.RU На чемпионате Европы по гандболу в Дании пришла пора решающих матчей.
Один из них - важнейший для сборной России - состоялся в группе 1. В ключевой игре основного раунда наши девушки встречались с француженками. Победитель обеспечивал себе досрочный выход в полуфинал. Соперницы выступали в статусе действующих чемпионок Европы, россиянки — в статусе серебряных призеров.
Судьба поединка решилась на последней минуте. За 40 секунд до финальной сирены наши проигрывали один мяч. Но в оставшееся время правая крайняя Ольга Фомина нашла брешь в воротах «трехцветных». Ничья — 28:28.
После матча французские гандболистки выглядели расстроенными, Наши, наоборот, радовались, как будто они одержали важнейшую победу. По ходу первого тайма российская команда вела с преимуществом в пять голов, и казалось, что довести игру до комфортного итога им не доставит особых трудов.
На деле вышло по-другому. Соперницы перехватили инициативу и вышли вперед. Спастись от поражения наши девушки сумели за 11 секунд до конца. Надо еще сказать «спасибо» португальским судьям, которые несколько раз прощали наших игроков за явные нарушения правил.

В воскресенье сборная Дании одолела команду Испании со счетом 34:24. Таким образом, перед заключительным туром основного раунда в группе 1 лидируют сборные Франции и России — у обоих по семь очком. У датчанок — на очко меньше.
Во вторник, 15 декабря, на чемпилнате состоятся матчи, которые определят полуфиналистов. Француженки, независимо от их исхода, уже обеспечили себе участие в плей-офф. Нашу команду во встрече со сборной Дании устроит ничья. Поражение лишит россиянок всех шансов продолжить борьбу за медали Евро.
В другой группе досрочным полуфиналистом стала сметающая все на своем пути сборная Норвегии. Судьба второго участника плей-офф решится в сегодняшнем поединке с участием команд Хорватии и Германии.
